Оформление земельных участков в собственность

Добрый день! Получено наследство жилой - деревянный дом 1956 года постройки на месте сгоревшего в том же году жилого деревянного дома, построенного моим дедом в годы коллективизации (30-е годы прошлого века). Наследство должным образом оформлено и зарегистрировано в Росреестре (только дом). Но участок в собственность не оформлялся. Единственно, в 2002 году оформлен кадастровый паспорт на участок, где указано:

Категории земель: Земли населенных пунктов

Разрешенное использование: Под существуюший индивидуальный жилой дом.

Указана и кадастровая стоимость участка.

Место участка в разные годы переходило из одного района в другой, а в данный момент вообще является городской черте. Администрация района города дала письменный ответ, что сведениями о факте выделения участка не располагает. Теперь главный вопрос: Как можно оформить в собственность этот земельный участок?

, Роман, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Теперь главный вопрос: Как можно оформить в собственность этот земельный участок?
Роман

Вы ответ районной Администрации выложить можете?

Роман
Клиент, г. Москва

Ответ находится у родственников. Но по сути ответ - простая отписка. Сведениями о выделении земельного участка Иванову Ивану Ивановичу администрация не располагает. ВСЕ.

Ответ находится у родственников. Но по сути ответ — простая отписка. Сведениями о выделении земельного участка Иванову Ивану Ивановичу администрация не располагает. ВСЕ.
Роман

В таком случае Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании за вами права собственности на этот земельный участок. При этом в суд Вам необходимо обращаться именно по месту нахождения данного земельного участка, ответчиком в данном случае будет районная Администрация

п. 4 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса»
4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской
Статья 30. Исключительная подсудность
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Доказательствами по делу в Вашем случае будут свидетельство о праве собственности на дом, свидетельство о праве на наследство и кадастровый паспорт на этот участок

Никакого межевания Вам делать не надо так как у Вас уже имеется кадастровый паспорт на этот участок

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Как можно оформить в собственность этот земельный участок?
Роман

Вам сначала надо получить ответ с администрации, о принадлежности данного земельного участка (если такой ответ есть, то выложите его пожалуйста)… в ответе должно быть указано, кому именно в данный момент принадлежит данный земельный участок.

Так, как с 1 марта 2015 года внесены изменения я ЗК РФ, Вам надо предоставить в администрацию схему размещения земельного участка, сделать его межевание и также подать в администрацию через МФЦ и заявление о предоставлении данного земельного участка в собственность либо в аренду, после утверждения схемы размещения земельного участка.

Как можно оформить в собственность этот земельный участок?
Роман

Значит, так, обращайтесь в администрацию о с заявлением о передаче Вам в собственность данного земельного участка, только не забудьте сделать межевание… в заявлении ссылайтесь на п. 4 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса» «Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской», а также на п. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ «единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами». Если откажут, обжалуйте отказ через суд. Шансы у Вас очень хорошие.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Вам надо исходить из принципа единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ним строений капитального типа, что предусмотрено п/п. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ. Другими словами, если дом находится в собственности, то земельный участок, на котором расположен дом и территория для его обслуживания, должны переходить собственнику дома. Если администрация поселения Вам отказывает или вообще не реагирует на Вашу просьбу передать в собственность зем. участок, придется Вам обратиться в суд о признании права собственности на этот участок. Уверен, дело будет разрешено в Вшу пользу.

Дополню к сказанному выше: прежде чем обращаться в суд, Вам нужно будет провести межевание участка. Для этого обратитесь к любому кадастровому инженеру. Они сейчас работают в частном порядке в виде ООО или ИП.

Елена Рассказова
Юрист

здравствуйте!

А сейчас он в чьей собственности? Муниципального образования?

Сведения о собственнике можно узнать в администрации или обратиться в Росреестр

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Роман, добрый день!

Согласно п. 4 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса»

4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской

Таким образом, у вас есть законное право оформить данную землю в собственность бесплатно. Делается это достаточно просто: вам нужно обратиться в районную Администрацию со следующими документами:

1. заявление о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность со ссылкой на вышеуказанную норму закона

2. свидетельство о праве собственности на дом

3. кадастровый паспорт земельного участка. Если границы участка у вас не установлены, то вам возможно потребуется сделать межевание. Когда сделаете межевание, кадастровый инженер (а именно он его будет делать) по итогу вам отдаст новый кадастровый паспорт.

Этих документов должно быть достаточно, чтобы Администрация выдала вам Постановление о предоставлении участка в собственность (в месячный срок).

Это Постановление вы зарегистрируете в Росреестре и получите Свидетельство о праве собственности.

Если вы сможете написать кадастровый номер участка, то я смогу вам подсказать, нужно ли вам делать межевание. Но скорее всего нужно (если получали кадастровый паспорт аж в 2002 году).

Администрация района города дала письменный ответ, что сведениями о факте выделения участка не располагает.
Роман

Это еще не отказ в предоставлении в собственность. В Администрацию нужно обратиться с заявлением и документами, которые я указал выше. Только в случае отказа имеет смысл обращаться в суд, т.к. суд будет проверять, соблюли ли вы административный порядок (т.е. обращались ли в Администрацию и пытались ли провести все в соответствии с законом).

Также Администрация может отказать по тому основанию, что земля сейчас находится не в муниципальной собственности, а в собственности субъекта. А это значит, что вам придется обращаться уже в областную Администрацию с аналогичным заявлением. И только если и они откажут — тогда в суд.

А вот обращаться к кадастровому инженеру и делать межевание можете уже сейчас, т.к. оно точно потребуется если не сделано до этого. Если он у вас (вдруг) все-таки сделано, то кадастровый инженер скажет вам об этом.