Реорганизация и сокращение работников бухгалтерии

Здравствуйте! Я работаю в бюджетной сфере и у нас "грядет" реорганизация. Как нам объяснили что реорганизация не предусматривает под собой сокращение штатной численности, но наши ставки (бухгалтерия) убирают. Работу по нашей специальности в нашем учреждении нам никто не предоставляет, предлагают только другую и за 100 км. от нашего города. Можем ли мы рассчитывать на увольнение по сокращению? и если да то какие документы нам стоит подписывать, какие нет?

, Елена, г. Армавир
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

Увольнение по сокращению в Вашем случае неприменимо. Вопрос о предоставлении Вам другой работы за 100 км от города, должен решаться в соответствии с локальными актами предприятия и т/договором, как того требует ст. 74 ТК РФ.

К сожалению, в случае увольнения по п. 6 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией) работнику не полагается выплата выходного пособия (ст. 178 ТК РФ).

Соответственно, в случае отказа от продолжения работы после реорганизации предприятия Вы не вправе требовать выплаты компенсации.