Получила травму в магазине

Я получила травму в магазине "Покупочка": подскользнулась, упала и порезала руку. Из магазина увозили на скорой, в травмпункте наложили 5 швов. 10 дней была на больничном. Как взыскать с магазина компенсацию?

, Светлана, г. Волгоград
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины.

Обязанность по возмещению вреда может быть возложена на лиц, не являющихся причинителями вреда (статьи 1069, 1070, 1073, 1074, 1079 и 1095 ГК РФ).

Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик.

Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья (например, факт причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия с участием ответчика), размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Статья 7 ЗоЗПП. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги).

1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51304-99

«Услуги розничной торговли. Общие требования»
(введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 11 августа 1999 г. N 243-ст)

5. Общие требования к услугам торговли
5.1 Услуги торговли должны отвечать требованиям:
— социального назначения;
— функциональной пригодности;
— эргономики;
— эстетики;
— технологичности;
безопасности;
— охраны окружающей среды

Вы можете получить компенсацию, написав претензию в магазин. После получения отказа в выплате, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Если нужна помощь, обращайтесь.