Раздел автомобиля

В суде делится мой автомобиль. Деньги в долг давал мой брат, брал с меня расписку. долг не возвращали. Теперь брат сказал, что возвращать и не надо, пусть будет как подарок, так как у меня и так финансовые проблемы. Можно ли доказать, что это моя собственность, чтоб бывший не претендовал?

, Оксана, г. Рязань
Елена Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вам необходимо предоставить суду все имеющиеся документы, подтверждающие наличие у вас именно ваших денег на момент покупки машины (расписка на получение денег у брата), подать ходатайство суду о вызове вашего брата в качестве свидетеля. Это в том случае, если автомобиль не был приобретен в кредит, и денежная сумма, взятая у брата по расписке, больше или равна стоимости автомобиля. В иных случаях автомобиль будет признан общим имуществом супругов и будет разделен поровну, то есть либо одна из сторон оставит автомобиль у себя, а вторая выплатит 50% его стоимости, либо автомобиль будет продан, и деньги от продажи будут разделены между супругами поровну.