Как правильно подать в суд

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Меня и еще 2-х мох коллег оштрафовали каждого на 5000 р.за так называемое несоблюдение стандартов компании,я знаю что это незаконно,у нас в компании существуею черная и белая з/п,я так понимаю это незаконно,работодатели в принудительном порядке заставляют менять электрические лампы зная что у нас нет допуска к эллектричеству.я хочу в этом случае обратиться в трудовую инспекцию и в последующем этапе подать в суд. У меня есть доказательства на диктофоне.как мне грамотно поступить в этом вопросе?

, Максим Подлеснов, г. Москва
Александр Каминский
Юридическая компания "ООО Закон и Справедливость", г. Москва

Работодателя можно наказать. Чтобы в данном вопросе поступить грамотно, обратитесь к юристу в реале.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Максим!

Грамотный человек может сразу заявить, что штрафы как форма дисциплинарной ответственности российским трудовым законодательством не предусмотрены. Фактически это завоевание ещё революции 1905 года. Именно в их упразднении заключалось одно из главных требований питерских рабочих, которое они вложили в петицию.

Правда, в ответ вам грамотные люди могут заявить, что «штраф» это неофициальный термин, доходчиво обозначающий депремирование, вполне легальную процедуру.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Если тезисно, то:

штрафы трудовым законодательством не предусмотрены, за такие санкции работодатель может быть привлечен трудовой инспекцией к административной ответственности (если это не было удержанием из премиальной части);

черная зарплата — это занижение налоговой базы по НДФЛ, соответственно, налоговая ответственность, если есть доказательства выплаты таковой — можно обращаться в ИФНС;

работа, не предусмотренная трудовым договором, запрещена.

Обращайтесь в Трудовую инспекцию. По результатам проверки у Вас будет больше доказательств, поэтому проще будет обратиться в суд.