Услуга Няни документы

Хочу оказывать услугу няни. Что для этого нужно? Знаю что если не более 4 часов одно посещение без обучения, питания и т.д. ,

просто присмотр за ребенком это проще оформить?

, Алена, г. Ставрополь
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сфера услуг оперативно отреагировала на «бэби-бум» последних лет. Несмотря на это ниша услуг нянь и гувернанток еще не перенасыщена, и удачный бизнес-проект может быть успешно реализован на поприще услуг для работающих мам. Однако рентабельность проекта будет зависеть не только от оперативности. Еще до того, как приступить к написанию бизнес-плана необходимо провести хорошую подготовительную работу.

Вам понадобится
– анализ потребительского спроса;
– анализ рынка (количество конкурентных организаций и приблизительный оборот);
– бизнес-план;
– стартовый капитал;
– пакет документов для регистрации ИП, ООО и пр. (заявление по утвержденной форме, оригинал и копия устава, протокол учредительского собрания, документы об открытии расчетного счета, квитанция об оплате госпошлины).

1. Проанализируйте потребительский спрос на услуги нянь в вашем населенном пункте. Для получения точных данных вам также понадобится статистика рождаемости за последние 5-7 лет. Помните, что недостаточное количество детских садов в регионе является положительным фактором, сулящим рентабельность проекта. Также на руку будет отсутствие или недостаточное количество конкурентов. Анализ участников рынка следует проводить детально: предполагаемый оборот предприятия, количество заказов в месяц, штат работников, известность в региональном масштабе и пр.

2. Приступите к подготовке бизнес-плана. Как отмечают участники рынка, крупных стартовых вложений агентство по подбору нянь не требует. В зависимости от региона они могут составлять от 250-500 тыс. рублей. В эту сумму входит: аренда помещения на 3 месяца, фонд оплаты труда штатным сотрудникам (директор, координатор, секретарь), затраты на рекламу и прочие расходы. Срок окупаемости агентства, как правило, составляет не более 2-х лет.

3. Разработайте договорную политику будущего предприятия. Опыт участников рынка показывает, что оптимальным вариантом является подписание договора на оказание услуг. Некоторые няни регистрируют ИП, однако эта практика характерна для крупных городов. Трудовые отношения между двумя предприятиями предпочтительны в тех случаях, когда между агентством и сотрудниками налажены доверительные отношения.

4. Подготовьте пакет регистрационных документов для подачи в Управление налоговой службы, и подайте их в отделение ведомства по месту жительства. Агентство по предоставлению услуг няни не требует лицензирования, но опыт участников рынка показывает, что не всем предприятиям удается поддерживать рентабельность проекта только на этих услугах. Заблаговременно внесите в перечень видов деятельности предоставления услуг репетиторов, сиделок и т.д. После получения свидетельства вы можете снять офис, набрать персонал, начать рекламную компанию и приступить к работе.