Взаиморасчеты с продавцом

Добрый день! Хочу приобрести дистанционно товар в интернет-магазине у ИП (огрн известен,факт регистрации такого ИП действителен). Мне предлагается предоплата товара на счет физ.лица-зарегистрировавшего ИП. Безопасна ли такая схема? Спасибо

, Юлия Александровна, г. Краснодар
Татьяна Антоненко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юлия Александровна!

С точки зрения закона — да, мы защищены. На практике часто оказывается иначе, мошенников очень много и прежде чем заплатить, убедитесь, что он не в розыске, что счет предоставляет на свое имя, запросите договор купли-продажи и платежные документы с печатью и подписью, почитайте отзывы о его деятельности ( если мошенник, то наверняка будут отрицательные отзывы).

Владимир Туравинин
Юрист

Добрый вечер,

Если предприниматель причинит имущественный вред физическим лицам (чаще всего, контрагентам по сделкам), то его ответственность будет выражена в возмещении убытков. Индивидуальные предприниматели отвечают по своим обязательствам всем своим имуществом.

Иначе говоря, описанная схема с точки зрения закона — безопасна. Но лучше проверьте всю информацию о продавце, для дополнительной уверенности.

Спасибо.