Какая последовательность действий при заключении договора

Добрый день! Я планирую вступить в брак. Моя девушка хочет оформить брачный договор. Я никогда не планировал заключение брачного договора. Но почитав семейный кодекс, я понял, что это действительно полезная вещь. Как технически подписать брачный договор?

И как составить его так, чтобы не было кабальных условий для каждого из супругов (защита собственности, отсутствие обязанностей по выплате денег, если брак будет расторгнут).

, Алексей, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Если Вы знакомились с нормами Семейного кодекса, регламентирующими договорной режим имущества супругов, то заметили, наверное, что брачный договор можно в течение брака изменить и расторгнуть (по взаимному согласию или судом), так что он не является чем-то неизменяемым и «одним на всю жизнь»..

Составлять брачный договор лучше с помощью юриста, который при составлении этого важного документа постарается учесть все пожелания супругов (или будущих супругов".

Если условия заключенного, подписанного, нотариально заверенного и вступившего в законную силу (после регистрации брака) брачного договора будут кабальными для одного из них, то

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. (п.2 ст.44 СК РФ).

Всего доброго!

s

Гузель Васикова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! брачный договор составляется в письменной форме и заверяется нотариально. В брачном договоре можно изменить режим совместной собственности в отношении имеющегося и будущего имущества супругов, права и обязанности супругов и пр. Семейный кодекс глава 8. Если нужна помощь в составлении брачного контракта обращайтесь.

Елена Cтуденикина
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Чтобы Ваш договор не был кабальным, Вам лучше всего обратиться к юристу или адвокату. Если Вам нужна помощь, обращайтесь.

Татьяна Антоненко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алексей!

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Можно ограничить определенными сроками (поставить в зависимость от наступления или ненаступления определенных условий) не только весь брачный договор, но и некоторые права и обязанности, предусмотренные этим договором. Например, правомерно условие о том, что муж обязуется содержать неработающую жену, когда его ежемесячный доход превысит определенную сумму.

Супруги вправе определить в договоре: 1) свои права и обязанности по поводу взаимного содержания (например, муж обязуется ежемесячно предоставлять жене определенные средства). Причем подобные обязательства могут быть приняты и на период брака, и на время после его расторжения; 2) способы участия в доходах друг друга (например, жена обязуется помогать мужу в индивидуальной предпринимательской деятельности — принимать заказы от клиентов, производить необходимые бухгалтерские расчеты); 3) порядок несения каждым из них семейных расходов; 4) перечень вещей, передаваемых каждому в случае расторжения брака; 5) любые другие условия имущественного характера (например, право жены в любое время пользоваться дачей, принадлежащей только мужу).

Для правильного составления брачного договора рекомендую обратиться к специалистам, но можете составить сами, воспользовавшись образцом.