Гарантийный ремонт АМ

Здравствуйте!

Необходима юридическая помощь в г.Липецке.

Ремонт по гарантии.Км/ч-Липецк,в устной пока форме,отказывают в гарантийном устранении серьёзной неполадки АМ,ссылаясь на трудное финансовое положение диллера и отсутствием з.частей.Предлагают подождать неизвесно сколько(до появления этих самых з.частей).Проводилась диагностика за счёт диллера-выявили,что действительно,необходим ремонт по гарантии.

Как необходимо юр. правильно поступить в такой ситуации?

С уважением,Ирина.

, Колпакова Ирина Викторовна, г. Липецк
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подать письменную претензию либо лично, либо отправить по почте. Ценным письмом с описью вложения.

Если будет отказ или игнорирование требований, то либо ремониовать за свой счёт и через суд взыскивать убытки, либо опять же через суд расторгать ДКП и возвращать деньги за авто.

Закон о защите прав потребителей.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона. Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Необходимо направить претензию продавцу с требованием устранить недостатки товара ненадлежащего качества, принять товар для устранения недостатков.

Срок устранения недостатков, определяемый в письменной форме не может превышать 45 дней.

Также Вы вправе обратиться в любой сервисный центр для устранения недостатков за свой счет, а затем взыскать эту сумму с продавца.

Но, предварительно нужен ответ на претензию с просьбой устранить недостатки автомобиля. Если продавец письменно откажет, то Вы вправе взыскать с него стоимость ремонта у третьих лиц.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

направляйте письменно претензия заказным письмом с описью вложения с требованием устранить недостатки товара и укажите срок, в который они должны быть устранены, но не более 45 дней

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае отказа в устранение недостатков в срок не более 45 дней, вы вправе сделать ремонт за свой счет и взыскать данную сумму в суд порядке с дилера

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

на основании ФЗ ОЗПП

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Т.Е предельный срок любого гарантийного ремонта составляет 45 дней! Поэтому Вам необходимо подать письменную претензию! А если все сроки будут сорваны, следует передать руководству техцентра требование, в соответствии с которым машина должна быть отремонтирована в течение 7 дней: этот срок указан в статье 314 Гражданского Кодекса РФ.

По истечении недели сервис обязан за каждый день просрочки выплачивать компенсацию в размере 3% от общей стоимости ремонта. на основании статьи 28 «Закона о защите прав потребителей»

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина Викторовна!

Ремонт по гарантии.Км/ч-Липецк, в устной пока форме, отказывают в гарантийном устранении серьёзной неполадки АМ, ссылаясь на трудное финансовое положение диллера и отсутствием з.частей.Предлагают подождать неизвесно сколько(до появления этих самых з.частей).Проводилась диагностика за счёт диллера-выявили, что действительно, необходим ремонт по гарантии. Как необходимо юр. правильно поступить в такой ситуации?
Колпакова Ирина Викторовна

Необходимо подать письменную претензию в адрес продавца с требованием устранить недостатки или заменить автомобиль на аналогичный, если недостаток существенный. Претензия подается со ссылкой на ст.18 ФЗ о защите прав потребителей.

Претензию необходимо направить заказным письмом с уведомлением или описью вложения.

В течение 10 дней с момента получения вам должны ответить, если не ответят обращайтесь с соответствующим иском в суд. В случае удовлетворения вашего иска вы сможете взыскать 50% от суммы взысканных средств в качестве штрафа за несоблюдение претензионного порядка разрешения споров.

Претензию и иск можно заказать через сервис документы или индивидуально у любого юриста в чате.

Желаю удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Присоединяюсь к данным Вам ответам, дополнительно хочу посоветовать обратиться в Вышестоящую организацию или к официальному представителю владельца торговой марки Вашего автомобиля, описав всю сложившуюся ситуацию. На моей практике подобный шаг был весьма эффективен, под угрозой может быть отзыв так называемой дилерской лицензии.

Что касается оговоренного срока в 45 дней, есть небольшая заковырка. В этот срок не включается время необходимое для приобретения запасных частей (а дилер в Вашем случае как раз ссылается на их отсутствие).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. напишите письменную претензию — письмом заказным с уведомлением и описью. изложите все ситуацию. Тяж фин. ситуация- это не повод отказывать в гарантии, так что тут все в вашу пользу.

для убедительности — укажите ст. 23.1 зпп которую выше указали коллеги, у диллера будет 10 дн на ответ- ст 22 зпп

при отказе обращайтесь в суд — ст 17 зпп позволяет выбрать место- по месту их нахождения или вашего жительства. гос пошлина по такому иску платиться не будет.

в суде сможете требовать неустойку + моральный вред при этом требуйте произвести гарант ремонт силами и за счет дилера.

Дилер обязан сам провести экспертизу — подходит ли ваш случай под гарантийный или нет.

штраф по 13 ст зпп в размере 50% от присужденной суммы тоже можно потребовать… но с учетом что у вас только неустойка+ моральный вред- это будет небольшая сумма

так же можете обратиться в роспотребнадзор- на нарушения прав потребителя — пускай проведут проверку. скорее всего их накажут штрафом.

При подаче иска попросите суд привлечь роспотребнадзор для дачи заключения по делу — в качестве гос органа они напишут разъяснения в вашу пользу по вашей ситуации. будет просто вам удобнее разбираться с автосалоном так.

Что касается оговоренного срока в 45 дней, есть небольшая заковырка. В этот срок не включается время необходимое для приобретения запасных частей (а дилер в Вашем случае как раз ссылается на их отсутствие).
Петров Михаил Игоревич

Михаил Игоревич, что вы имеете в виду? А как же статья 20 ЗЗПП:

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
Михаил Моисеенко
Юрист, г. Нижневартовск

Напишите письменную претензию, в которойконкретно укажите свои требования передайте дилеру её и потребуйте что бы на ней поставили визу (когда принята, кем и печать), выше коллеги указали статьи применяемые в претензии и часть содержания. В случае если на нее не отреагируют подавайте исковое заявление в суд (до 50 т.р. в мировой, свыше в районный, городской), в судебном порядке вы вправе взыскать с дилера свои требования, штраф 50%, неустойку, а так же моральный ущерб.
Данные вопросы регулирует Закон «О защите прав потребителей», а именно глава 2 «Защита прав потребителей при продаже товаров потребителям».
Удачи, могу помочь составить вам претензию!