Заставляют присутствовать на митинге

Добрый вечер! Подскажите, имеет ли право директор заставлять учителей идти на митинги и акции от какой-либо партии (в которой они не состоят), руководствуясь тем, что школа должна покрыть квоту участников, а также тем, что у этих учителей нет классного руководства?

, Алена, г. Казань
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Такое по факту незаконно. Можете по факту и не идти, заставить право не имеют.

Алена
Клиент, г. Казань

Спасибо, Александр!

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

безусловно, законодательство не содержит такой обязанности учителей, как участие в митингах. Данные мероприятия и участие в них не регулируются трудовым законодательством, и не имеют отношения к должностным обязанностям учителя. Учебная и иная школьная загрузка — это одно, а политические митинги — это совсем иного рода и правового регулирования мероприятия.

Алена
Клиент, г. Казань

Спасибо вам, Елена!