Отказ на просьбу налоговой

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, служба ИФНС России «в соответствии со ст. 31 Налогового кодекса РФ, в целях проведения контрольных мероприятий по вопросам соблюдения налогового законодательства и легализации деятельности малого бизнеса», просит нас предоставить сведения по организациям, ИП, физическим лицам, разместившим объявления в нашу газету «об оказании платных услуг, в том числе в рамках осуществления предпринимательской деятельности в разрезе видов деятельности в 2014г. (ремонт, репетиторы, сдача внаем имущества,и др.) с указанием ФИО лица, наименования организации, ИНН, адреса, № телефонов, № и даты свидетельства о постановке на учет в налоговый орган (если ИП), паспортные данные и др. сведения». Скажите, пожалуйста, на какой закон мы опереться, чтобы отказаться подавать данные сведения о наших клиентах, так как в противном случае мы их потеряем? Заранее благодарим за ответ.

, Надежда, г. Екатеринбург
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Надежда, не надо отказываться. Напишите вежливое письмо, где просите уточнить, каким образом запрашиваемые данные подтверждают правильность и своевременность исчисления вашей организацией налогов. Со ссылкой на ст.31 НК

1. Налоговые органы вправе:

1) требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы по формам и (или) форматам в электронной форме, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов;