Пропущенные сроки

Добрый день, подскажите пожалуйста, мне на почту пришло письмо с судебным приказом, 14 марта, я решила обратиться с возражением в течении 10 дней , но когда пришла с заявлением , выяснилось что письмо было отправленно еще 18 февраля, меня никто не предупреждал, под пись не давал, и все сроки пропущенны, как быть в данной ситуации? Если я не согласна с приказом

, ксения, г. Пермь
Виктория Ломанова
Адвокат, г. Воронеж

Вместе с возражениями на судебный приказ Вам нужно подать заявление о восстановлении срока на подачу возражений. Доказательством в данном случае будет дата на почтовом штемпеле на конверте, либо дата на карточке почтового уведомления, т.е. дата получения письма, а не дата отправки.

Дмитрий Лопунов
Адвокат, г. Краснодар

В силу статьи 128 ГПК РФ должник в течении 10 дней со дня получения судебного приказа имеет право предоставить мировому судье возражения относительно его исполнения. Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня вынесения. ГПК РФ не предусмотрен срок, в течение которого судебный приказ должен быть направлен должнику. Именно с даты получения судебного приказа вы отчитываете 10 дней, а на 11 день, при не поступлении письменного возражения, приказ вступает в законную силу. Так же существуют нюансы в исчислении срока вступления в законную силу.

Вас попросту обманывают в суде. Подавайте заявление на отмену судебного приказа и его судья обязан отменить.

На конверте у вас есть штамп получения письма.

ксения
Клиент, г. Пермь

Спасибо огромное! Просто на конверте стоит дата 3 марта, а получила я его только 14, до этого ничего не приходило , а в суде девушка сразу сказала что это все не важно , мол мы у вас его можем принять но оно все равно не пройдет по срокам..

Возьмите с почты график разноса писем, в котором будет указано ваше письмо. Может быть согласно графику ваш срок не окажется пропущенным.