Оплата страховой компании за вписывание второго водителя в полис ОСАГО

Здравствуйте! В страховой компании мне сказали, что если я заключу с ними договор ОСАГО в марте, а супругу впишу в полис в мае (когда её водительский стаж достигнет 3 лет и уменьшится коэффициент влияющий на стоимость страхования), то страховая компания все равно будет рассчитывать стоимость её вписывания в полис с даты начала срока действия договора, т.е. с марта и с водительским стажем 2 года. Правы ли они? Спасибо.

, Михаил, г. Нижний Новгород
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Михаил, добрый день!

Нет, не правы. Согласно п. 1.10 Правил ОСАГО

При получении от страхователя заявления об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленных при заключении договора обязательного страхования, страховщик вправе требовать уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению степени риска, исходя из страховых тарифов по обязательному страхованию, действующих на день уплаты дополнительной страховой премии, и при ее уплате обязан внести изменения в страховой полис обязательного страхования.