Чинение препятствий для проживания в неприватизированной квартире

Прописана в неприватизированной квартире деда. Хочу проживать на данной территории,но он меня не пускает. Я имею право на 1/5 часть квартиры(прописано 5 человек). Куда мне обратиться,чтобы предъявить ему какой-либо документ,чтобы проживать на той квартире?

, Полина, г. Москва
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Куда мне обратиться, чтобы предъявить ему какой-либо документ, чтобы проживать на той квартире?
Полина

Поскольку Вы официально прописаны в данной квартире, то можете обратиться в суд с иском, образец иска вот здесь:

ur-pro.ru/obrazci-doc/54-iskovoe-zayavlenie-o-nechinenii-prepyatstviy-v-polzovanii-zhilym-pomescheniem.html

или вот здесь:

msk-legal.ru/praktika-byuro/763-obrazec_iskovogo_zajavlenija_o_nechinenii_prepjatstvij_v_polzovanii_zhilym_pomeshheniem.html

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Куда мне обратиться, чтобы предъявить ему какой-либо документ, чтобы проживать на той квартире?
Полина

Здравствуйте. во первых надо зафиксировать как, каким образом дед чинит вам препятствия ( фото, видео, какие то иные документы) — затем обратиться в суд с требованием прекратить эти действия. Т.к. вы там прописаны — имеете право пользоваться помещением. Он — как др житель данной квартиры не имеет права мешать вам пользоваться. Тем более квартира не приватизированная — то есть он не собственник чтобы распоряжаться жильем. Он, как вы может там только проживать.

затем если это не прекратиться -можно будет обращаться к приставам для устранения препятствий. Процесс на самом деле не очень быстрый..

регулируется это жилищным кодексом. еще такой вопрос — если квартира не приватизированная, я так понимаю — в соц найме? Если да — то кто является нанимателем?

Полина
Клиент, г. Москва

Наниматель-дед. Я же имею права на 1/5 от всей площади квартиры,т.е.примерно на 1 комнату? Это где то можно задокументировать?

В качестве препятствий: он говорит что не пустит меня на эту территорию,пока у него ее будет документов подтверждающих мои права

Я же имею права на 1/5 от всей площади квартиры, т.е.примерно на 1 комнату? Это где то можно задокументировать?
Полина

у вас нет права собственности… тут нет долей. есть только право пользования- т.е. право проживания

В качестве препятствий: он говорит что не пустит меня на эту территорию, пока у него ее будет документов подтверждающих мои права
Полина

ваши права можно подтвердить — если вы указаны в договоре с нанимателем ( договор где дед наниматель вы можете быть указаны как член семьи — выше ст 69 ЖК указали коллеги)

либо ваш паспорт где указана эта квартира как место регистрации. Иных документов вам не нужно. в противном случае — вопрос решается только через суд

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, пока Вы не признаны в судебном порядке утратившей право, Вы имеете право на проживание. Вам необходимо подать в суд иск о нечинении препятствий в пользовании помещением и вселении. Иск подается по месту нахождения квартиры в районный суд.

На оснвоании ст. 69 ЖК Вы имеете право проживать, даже если у Вас нет семейных отношений

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html#p1018© КонсультантПлюс, 1992-2015
Наниматель-дед. Я же имею права на 1/5 от всей площади квартиры, т.е.примерно на 1 комнату? Это где то можно задокументировать?
Полина

Поскольку кваритра не в собственности, то речь о долях не идет. Вы имеете право пользования всей квартирой наравне с ним

В качестве препятствий: он говорит что не пустит меня на эту территорию, пока у него ее будет документов подтверждающих мои права
Полина

Решение суда как раз и подтвердит это. Но он может предъявить встречный иск, о признании Вас утратившим право пользования и снятии с регистрации.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Договор найма заключен с Вашим дедом? Вы указаны в нем как член семьи нанимателя? Когда Вы были зарегистрированы в квартире по месту жительства? Когда и по какой причине Вы из нее выехали?

Вообще, вопросы с вселением решаются в судебном порядке. Нужны доказательства того, что Вам чинят препятствия — показания свидетелей, документы из полиции, куда Вы обращались с просьбой оказать Вам помощь, видеофиксация отказа открыть Вам дверь и предоставить ключи. Если у деда будет грамотный юрист, он в суде скажет, что никогда препятствий не чинил, ключи у Вас есть, Вы сами там жить не хотите. Нужно иметь доказательства в опровержение данных доводов.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Куда мне обратиться, чтобы предъявить ему какой-либо документ, чтобы проживать на той квартире?
Полина

Добрый день.

К ответу коллеги хотелось бы добавить, что Вы также потребовать от деда компенсации к примеру за съем жилого помещения.

То есть если у Вас есть доказательства того, что он не дает Вам там жить и Вы поэтому вынуждены где-о снимать жилое помещение, то Вы можете обратиться в суд и потребовать с него компенсации всей суммы, которую Вы платите за аренду.

При этом отмечу, что к иску обязательно нужно будет приложить подтверждение оплаты найма жилого помещения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Нет, право на 1/5 квартиры Вы не имеете, так как квартира не находится в собственности.

Для вселения в квартиру Вам необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры с исковым заявлением о вселении и нечинении препятствий.

После удовлетворения иска и вступления его в законную силу Вы как истец получите исполнительный лист.

Если дед не исполнит добровольно решение суда, то Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда.

Решение суда будет исполнено судебным приставом-исполнителем принудительно.

Вы имеете право пользования жилым помещением наравне с нанимателем и членами его семьи.

Лишить этого права Вас не имеют права.

Я же имею права на 1/5 от всей площади квартиры, т.е.примерно на 1 комнату? Это где то можно задокументировать?
Полина

Это называется определение порядка пользования жилым помещением, но суды не удовлетворяют такие иски, так как определить порядок пользования можно лишь в квартире принадлежащей на праве собственности.

Однако, Вы вправе требовать от обслуживающей организации выдачи отдельных платежных документов.

А право пользования Вы имеете во всей квартире.

Как правило такие отношения довольно неприятные и остается договариваться с нанимателем и занимать одну из комнат по соглашению (фактическое определение порядка пользования).