О неправильно начисленных декретных

здравствуйте. ситуация следующая. Я вышла в декрет, получила декретные, уволилась с работы сразу же и через месяц с небольшим звонит начальник и говорит что декретные были начислены неправильно и нужно вернуть 5 000 рублей, имеет ли право он взыскивать с меня эти деньги??? заявление на увольнение я не писала, они сами написали и выдали трудовую книжку моему мужу.

, Елена, г. Киров
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Ваш бывший работодатель предложить внести требуемую сумму в кассу организации в добровольном порядке. Если в добровольном порядке Вы не вернёте эту сумму, то работодатель вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вас этих денежных средств.

В суде работодателю придётся доказывать, почему Вам переплатили взыскиваемую сумму. Если излишние выплаты произведены сотруднику работодателем по причине неправильного применения им трудового законодательства или иных нормативных правовых актов о труде, такие суммы с работника, как правило, не удерживаются.

Если переплата возникла в результате счетной ошибки, то суд, скорее всего обяжет переплату вернуть.

Рекомендую в настоящий момент ничего добровольно не возвращать.