Считается ли совместным имуществом деньги, которые дали родители

Добрый день! Мои родители с продажи квартиры дали мне деньги. Будучи в браке я внесла эти деньги в счет погашения кредита за квартиру, которая принадлежит бывшему мужу. Она была куплена до брака. Сейчас мы в разводе с октября 2011 года. Хочу узнать, могу ли я вернуть эти деньги, если докажу, что это точно дали мои родители?

, вита, г. Краснодар
Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Да вы можете вернуть эти денежные средства если есть подтверждения того что именно они были внесены за кредит по квартире, так же вам необходимо подтверждение что д.с. получены вами в дар.

Статья 36 Семейного кодекса РФ Собственность каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. Следовательно, подаренная квартира — Ваша собственность и не является совместно нажитым имуществом.
вита
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! А то, что с момента развода уже прошло 4 года?

срок исковой давности по вашему делу 3 года но в соответствии с ГПК вы можете подать иск на восстановления сроков исковой давности

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если докажете, что все то, что написали, то можно требовать возврата денежных средств, в случае невозможности исполнения требования (нет просто денег), вы в вправе требовать долю от квартиры.

вита
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое! Т.е. эти деньги не являются совместно нажитым имуществом?