Не выплачена заработная плата и расчёт при увольнении

Здравствуйте,скажите пожалуйста если ликвидацией предприятия занимается конкурсный управляющий он и увольнял нас а заработанная плата и расчёт при увольнении не выплачены и куда нам теперь обращаться ?

, Жанна, г. Тайга
Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравтвуйте Жанна! Заработная плата при банкротстве учитывается в составе второй очереди реестра требований кредиторов. Сначала погашаются текущие платежи, затем требования вытекающие из причинения вреда жизни и здоровью и только потом Ваши требования. За информацией о сроках и размере выплат можете обратиться можете конкурсному управляющему. Стоит отметить что выплаты осуществляются по мере реализации конкурсной массы, т.е. продажи имущества предприятия. Если Вам кажется что конкурсный управляющий нарушает Ваши права можете обратиться с жалобой в арбитражный суд в производстве которого находится дело о банкротстве Вашего предприятия. В этом случае государственную пошлину платить не надо.

Жанна
Клиент, г. Тайга

Мы обращались в городской суд решение было в нашу пользу, но исполнительный лист судебные приставы передали конкурсному управляющему, а так как он выставил дебиторскую задолженность на аукцион её не кто не покупает. Денег у него нет имущества нет, аукцион идёт до 20 марта,если он не продаст то он сказал то что подаст документы в суд и их спишут и всё! А если нам отдать копию исполнительного в арбитражный суд то всё равно толку не будет ? А если подать на бывшего начальника ведь заработанную плату он нам не выплатил ?

Обращаться с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя может конкурсный управляющий если установит, что банкротство в том числе было вызвано его неправомерными действиями. Также конкурсный управляющий обязан оспорить все подозрительные сделки по отчуждению имущества предприятия в преддверии банкротства. Трудно сказать какая ситуация сейчас на Вашем предприятии, но как показывает практика в большинстве случаев она плачевная и денег хватает максимум на внеочередные расходы. В любом случае все жалобы и заявления Вам необходимо направлять в арбитражный суд. Можете выбрать представителя работников должника, который будет участвовать в процессе в Ваших интересах.