Законно ли отключение воды

Добрый день! Моим мужем в 2008г был куплен участок под постройку дома в районе, где коммуникации не развиты. Водопровод был проложен только по соседней улице, поэтому мой муж и двое соседей (также строившихся: назовём их Р. и Г.) договорились проводить воду на 3 дома вместе (труба водяная принадлежит ТСЖ). Вкладывались общие силы и средства, всё сделали, но общая труба проходит по участку соседа Р., а оформлена на соседа Г. посредством связей в Водоканале, нам её оформить не представляется возможным. Сейчас нашим соседям мы стали неугодны и они в любой момент перекроют нам воду. Можно ли что-то сделать в этой ситуации, потому что воду нам больше взять негде. Заранее спасибо за ответ!

, Светлана, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Уточните, пожалуйста, получали ли Вы в Водоканале технические условия на проведение работ по прокладке водопровода?

Обычно в таких случаях бывает так: по заявлению граждан Водоканал выдаёт технические условия на подключение к существующим сетям, граждане согласовываю проведение работ с соответствующими службами (газ, связь, ГИБДД и т.д.), потом заказывают проект на производство этих работ. На основании этих документов и производятся работы.

Если сосед не дает возможности для врезки вашей трубы, то подобные вопросы решаются в суде.

Светлана
Клиент, г. Саратов

Дело в том, что труба Водоканала оформлена на ТСЖ, разрешение на проведение работ получено от ТСЖ , но это всё у соседа Г, и врезка у нас уже есть, но общий колодец с вентилем расположен на территории соседа Р. Для Водоканала лично мы не существуем, нас нет. Есть труба ТСЖ и отвод от неё, принадлежащий соседу Г. Что делать не знаем.

Уважаемая Светлана!

Пока сосед Вас не отключил, то нарушений прав ещё нет. А если он перекроет Вам воду как говорится просто из вредности — без суда не обойтись. При рассмотрении подобных споров суд обычно исходит из того, что

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).(п.1 ст.10 ГК РФ).

В Вашем случае, если будет установлено, что сосед злоупотребляет своими правами, суд может обязать его не чинить Вам препятствий в пользовании водой и обеспечить проход к колодцу и вентилю путём наложения на его участок сервитута (ограниченное право пользования чужим земельным участком).

Удачи Вам!