Уменьшить процентную ставку по просрочке

Добрый день. Я взял займ в компании Деньга. 3000р. Должен был отдать 4000р. Так я как я являюсь безработным погасить вовремя не смог, теперь спустя около месяца просрочки сумма вырасла уже в 7000р, так как у них годовая ставка стоит аж в 600%

звонят, угрожают.

Читал, что проценттую ставку или пеню, можно снизить на основании статьси 333 ГК. Подскажите, что и как делать, проценты астрономические капают, а расчитаться сейчас возможности не имею.

, Владислав, д. Барнаул
Олег Ким
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Согласно ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

О применении положений статьи 333 ГК РФ Вы сможете заявить в ходе судебного разбирательства.

Поскольку в суд организация еще не обратилась, убедить их самостоятельно уменьшить размер начисленной неустойки вряд ли получится.

Что касается завышенных процентов, то в этой части можно самостоятельно попробовать обратиться в суд с оспариванием данного условия ввиду нерыночных условий и кабальности сделки. Вместе с тем перспектива положительного обжалования маловероятна.

Вот Вам для примера пара судебных актов. Но это скорее из ряда вон выходящие решения, подкрепленные качественными доказательствами.

Также следует обратить внимание на срок исковой давности на обжалование — 1 год с момента получения денежных средств.

Владислав
Клиент, д. Барнаул

спасибо за консультацию!