Педагогическая деятельность

В 2010 году я имел преследование по ст.116,но судимости нет.В 2012 году устроился на работу в школу учителем.Имеют ли право меня уволить?Есть ли выход из этой ситуации?

, Александр Геер, г. Новосибирск
Анна Зобнина
Юрист

        Если Вас привлекали по части 1 ст. 116 УК РФ-побои и уголовное дело было прекращено в связи с отказом частного обвинителя от обвинения, за примирением сторон, то прекращение по такому основанию относится к реабилитирующим основаниям, что не должно повлечь никаких последствий для Вас, в том числе и увольнения.  Если Вас на этом основании уволят, то такое увольнение будет незаконным.