Губернаторская выплата на третьего ребенка и семейный капитал в Новосибирске

Здравствуйте, спасибо за возможность задать вопрос :) У меня их два.

1. Губернаторская выплата при рождении третьего ребенка в Новосибирске - сколько она составляет и каким образом ее оформить?

2. Семейный капитал, положенный от области – что это такое, кому он полагается и как его получить?

Комментарий. В нашей семье ожидается рождение третьего ребенка. Старшим детям 15 и 5 лет. Оба родителя в официальном браке, работающие, старше 30-ти. Мама официально в декретном отпуске.

, Мария Бакулева, г. Новосибирск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Пособия на ребенка в Новосибирске

Общественное вознаграждение за улучшение демографической ситуации в РФ складывается из федеральных и местных выплат. Государственные пособия являются одинаковыми для всех субъектов федерации, при этом для ряда субъектов введён районный коэффициент, учитывающий природно-климатических условия.Для Новосибирска это 1,25. Местные платежи зависят от состоятельности региональной казны и устанавливаются органами самоуправления.Федеральные пособия при рождении ребенка в 2014 году в Новосибирске с учётом поправки на территориальные особенности выглядели так:
пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности – 618 руб.,
единовременное пособие – 16 490 руб. (жёнам военнослужащих-призывников – 26 114 руб.),
ежемесячное пособие работающим гражданам, находящимся в отпуске, пока ребёнку не сравняется полтора года, – 40 % от средней заработной платы, но не ниже регионального МРОТ за первенца и двойного МРОТ за следующих детей,
пособие неработающим гражданам по уходу за ребенком – 3 091 руб. за первого, 6 183 руб. за каждого следующего, (жёнам военнослужащих-призывников – 11 191 руб.),
материнский капитал – 429 408 руб.
Выплаты при рождении ребенка в Новосибирске в 2015 году будут увеличены с поправкой на инфляцию. В тексте закона о бюджете страны назван коэффициент индексации. Он составляет 1,055, т. е. выплаты будут увеличены на 5,5 %, кроме единовременного пособия, которое имеет привязку к минимальному размеру оплаты труда. МРОТ в 2015 году вырастет на 7,4 %. На эту же величину будет повышен и базовый размер единовременного пособия. С более детальными сведениями можно ознакомиться в статье «Выплаты при рождении ребенка».
Дополнительное (областное) единовременное пособие в Новосибирске
Эти деньги предназначаются супружеским парам, где мать и/или отец моложе 30 лет. Объём выплаты:

за первенца – 6 тыс. руб.;
за второго малыша -12 тыс. руб.;
за третьего и дальше – 18 тыс. руб.
Начисление производит районная администрация (отдел социальных выплат) в течение полугода от даты рождения ребёнка.
Региональный материнский капитал в Новосибирске
Областные или губернаторские выплаты при рождении ребенка в Новосибирске включают также родительский капитал – 100 тыс. руб. Право на него имеют супружеские пары, которые в 2012 году и позднее обзавелись третьим (четвёртым и т. д.) родным или усыновлённым ребёнком.
Дополнительное (городское) единовременное пособие при рождении ребенка в Новосибирске
Вознаграждение составляет 10 тыс. руб. и предназначено супружеским парам, где оба старше 30 лет. Пособие назначает районная администрация.
Меры социальной поддержки малообеспеченным семьям с детьми в Новосибирске
Одинокому родителю, воспитывающему ребёнка от полутора до трёх лет, раз в три месяца выплачивается 2 тыс. руб.
Детские деньги в размере 318 руб. на каждого ребёнка поступают на счёт раз в месяц. Если ребёнок проживает только с матерью или отцом, выплата определяется в размере 478 руб.
Компенсация родительского взноса:
в детский сад (20 % – один ребёнок, 50 % – два, 70 % – трое детей);
в учреждения дополнительного образования;
за путёвки в санатории и лагеря отдыха.
Натуральная помощь: бесплатное молоко детям до двух лет,
бесплатные школьные обеды.

Социальная стипендия в заведениях профессионального образования.
Льгота по транспортной карте.
Назначением денежных выплат, а также талонами на молоко занимается отдел социальной защиты населения. Организацией бесплатных обедов и оформлением стипендий по социальным показаниям – администрации учебных заведений. Льготные проездные документы приобретаются в пунктах пополнения транспортных карт на основании справки из школы, ссуза или вуза с фотографией.
Социальная поддержка многодетным семьям
Компенсация 30 % платы за коммуналку. Если в семье пять или больше детей, размер компенсации повышается до 50 %.
Целевая выплата (60 тыс. руб.) на ремонт жилья. Доступна семьям, в которых больше четырёх детей.
Адресная помощь на приобретение автомобиля (500 тыс. руб.). Предоставляется семьям, в которых на момент обращения воспитывается больше шести детей до 18 лет.
Место в детском саду по льготной очереди.
Рецептурные назначения в виде лекарств и процедур для дошкольников за счёт городской казны.
Бесплатное пользование городским транспортом для детей и одного из родителей.
Приоритет при зачислении в заведения профессионального образования по результатам сданных вступительных экзаменов.
Ежегодное пособие на покупку школьной формы.
Гарантированное обеспечение учебной литературой.
Бесплатные школьные обеды.
Кружки и секции бесплатно.
Скидки на билеты в учреждения культуры.
Все эти льготы предоставляются без учёта доходов на члена семьи.
Многодетные семьи со статусом малообеспеченных имеют право на:
адресную помощь перед началом учебного года, чтобы полностью экипировать детей;
материальную помощь на операцию или лечение, которые не оплачиваются по полису ОМС;
ежеквартальное пособие из расчёта 1 тыс. руб. на каждого ребёнка при условии, что семья неполная.
Областные меры по поддержке семей с детьми-инвалидами
Компенсация 50 % коммунальных платежей. Льгота предоставляется больному ребёнку, его родителям и малолетним братьям и сёстрам.
Ежемесячная выплата одному из родителей (318 руб.).
Пособие на питание для больного ребёнка (583 руб. в месяц). Назначается инсулинозависимым детям, а также детям с заболеваниями крови и онкологическими.
Льгота на пользование городским транспортом. Социальная карта оформляется для ребёнка и сопровождающего лица.
Бесплатное посещение детского сада.
Назначение финансовых выплат и оформление документов, дающих право на пользование льготами, осуществляют районные отделы социального обслуживания населения согласно прописке.
При подаче заявления могут потребоваться:
удостоверения личности соискателя пособия и его ребёнка;
выписка из домовой книги с указанием всех членов семьи;
свидетельство о браке или о его прекращении;
СНИЛС соискателя пособия;
справка об инвалидности ребёнка;
справка о заработках за последние полгода (для работающих);
другие документы.

Полную информацию о выплатах и льготах в Новосибирске с учётом всех особенностей семьи в индивидуальном порядке предоставляет Многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг (МФЦ), который находится по адресу: пл. Труда, 1.