Какую ответственность понесет эта дамочка, по статье 116 УК РФ: ч. 1 или ч. 2?

Доброго времени суток.

Разъясните, пожалуйста, основания для привлечения к УО по ст. 116 УК ч. 1 («Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль…») и ч. 2-а («Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений»)

Читаю УК и комментарии к статье, но не могу понять, что же является хулиганскими побуждениями в глазах Закона.

Моя цель – привлечение к ответственности, присуждение максимально возможного наказания гражданке, нанёсшей побои.

Ситуация такова.

Вечером 22.02.2013г. в квартиру, где я проживаю со своей матерью – пенсионеркой, несколько часов ломилась соседка с нижнего этажа. Посмотрев в дверной глазок, я, не узнав её, спросила кто там и что нужно. В ответ на мой вопрос, она начала изрыгать нецензурную брань, из которой я смогла разобрать лишь «Открывай, не бойся». Поняв, что женщина неадекватна, я ответила ей, что не открою и ей лучше уйти. Дверной звонок не умолкал ни секунду, и я отключила его, сказав маме, что к нам ломится неадекватный, агрессивно настроенный человек, и открывать дверь не стоит.

Через пару часов усиленных ударов в нашу дверь, мама не выдержала, и открыла дверь в квартиру. И тут послышалась грубая ругань, маты и угрозы физической расправы, из которых я разобрала только «Если ты ещё раз стукнешь, я тебя «урою», обращённое к моей маме. Подойдя к двери, я сделала попытку закрыть её, после чего неадекватная дамочка резко ударила мою мать в переносицу с такой силой, что мама отшатнулась, чуть не свалив с ног меня.

В итоге дамочка нанесла серию ударов по маме и мне. На провокации злобной соседки мы не отвечали, ответных ударов не наносили, только пытались высвободиться и выдворить её восвояси.

Обратились в полицию, написали объяснения и заявление, в которых всё рассказали, пояснив, что отношений с этой соседкой у нас никаких нет, и явилась она к нам в состоянии алкогольного опьянения. Мама сходила на суд-мед экспертизу по направлению участкового, дело передано мировому судье, о чём нас уведомили письмом – постановлением из МВД. Сейчас мы находимся на стадии составления заявления в суд.

Вопрос в следующем: в постановлении, подписанном участковым УМВД, указано, что в действиях нападавшей «усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ».

Почему здесь применяется ч. 1, а ни ч.2? ч.2 (хулиганские побуждения) кажется мне наиболее подходящей, ибо никакой перепалки, ссоры или предвещавших эту ситуацию конфликтов, не было. Мы даже не знали, как эту соседку зовут (они сравнительно недавно живут в нашем доме), она никогда не здоровается, мы ни разу не разговаривали.

Т.е., получилось: открыли дверь – на пороге собственного дома получили побои, выслушали оскорбления, мама месяц сморкалась кровью, и в итоге 5000 штраф в карман государства?

Должна ли мама указывать именно ту статью в заявлении о привлечении к ответственности, что прописана в постановлении? Могут ли отказать и что вообще можно ожидать, если в заявлении будет указана ч.2?

Можете ли вы подсказать типичные ошибки заявителей при обращении в суд? На что обратить особое внимание? Просто, сталкиваясь с органами, вижу, что пара неверных слов и будет отказ, а на любой вопрос судья и её помощники отвечают «нанимайте юриста».

Я не злобная, но мне настолько опротивело бесправие, мне настолько обидно за мою маму, что я хочу максимально возможного наказания для этой злобной дамочки, которая сейчас, при встрече в подъезде, вызывающе ухмыляется.

, Валерия Медведева,
Алексей Втюрин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Валерия.

Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса...

… Почему здесь применяется ч. 1, а ни ч.2? ч.2 (хулиганские побуждения)....

Для начала хочу отметить, что в данной квалификации очень тонкая грань и зависит она от мелочей. Уголовное дело возбудят по ч. 1 ст. 116 УК РФ, а в дальнейшем следователь (дознаватель) сможет переквалифицировать в другую часть статьи, если будет в этом необходимость и будут усматриваться признаки другой части.

… Для хулиганских побуждений характерно стремление к демонстративности, публичности своих действий, дабы показать явное презрение к нормам поведения в обществе. Однако хулиганские побуждения могут проявляться и не в общественных местах или в отсутствие посторонних....

В заявлении вы можете вообще не указывать статью. Это решит орган следствия и дознания. А вот исковое заявление в рамках уголовного дела обязательно напишите, когда дознаватель будет разъяснять вам право на его подачу и в нём укажите все расходы на лечение и моральный вред. Помимо уголовного наказания, взыщете с «ДАМОЧКИ» расходы на лечение и т.п.