Удержание имущества

Здравствуйте .арендатор дома задолжал арендную плату 12000 руб когда переезжал я предложил оставить в залог холодильник в этот же день арендатор обратился в полицию меня обязали вернуть холодильник аренду он не погасил что мне грозит и как взыскать долг?

, Светлана, г. Краснодар
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

У вас договор аренды есть?

Светлана
Клиент, г. Краснодар

договор есть и график платежей где видна задолженность

Напишите ему претензию с указанием на то, что дальше вопрос будет решаться в судебном порядке. Если не подействует, то обращайтесь в суд ( у Вас все основания для этого).

В следующий раз берите оплату за первый и последний месяц, чтобы таких " горе арендаторов" отвадить.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Кроме договора найма, акт приема-передачи подписывали? Уплату налогов производили?

Светлана
Клиент, г. Краснодар

акт приема передачи не подписывали налоги не платила потму что мне за аренду не платили я платила все коммунальные платежи