Рукописная расписка

Здравствуйте!я дал рукописную расписку на 7тыс рублей но в срок отдать не смогу.скажите пожалуйста при обращении оппонента в суд,что мне может грозить? спасибо!

, Роман, г. Екатеринбург
Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам может грозить административная, гражданско-правовая, и даже, в определённых случаях уголовная ответственность.

 Вероятнее всего речь идёт о гражданской ответственности. Ваш займодавец вправе подать в суд и взыскивать указанную сумму + проценты за просрочку оплаты + моральный ущерб + оплату судебных расходов (оплаты юристов, экспертов, свидетелям и пр.).

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Если обратится кредитор в суд, он в иске на 7 000 долга может добавить еще следующее, рассчитанная сумма неустойки, госпошлина, расходы на адвоката. Но пред тем как обратиться в суд, он должен выдержать претензионный порядок, взыскания задолженности. Т.е. он должен обратиться к вам в письменной форме претензией, в котором указывается срок в течении которого вы не погасите долг, кредитор будет вынужден обратиться в суд. Удачи Вам!

Если мой ответ был полезен для Вас, не забудьте проголосовать пожалуйста.Заранее Спасибо!

Выдадут исполнительный лист на погашение долга.

Роман
Клиент, г. Екатеринбург

в том же размере,только на другую дату?

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Немного уточню ответы юристов:

1). Если в расписке указан строк возврата денежных средств, то претензия может не выставляться.

2). За нарушение условий договора займа (расписки) взыскание компенсации морального вреда законом не предусмотрена.

Роман
Клиент, г. Екатеринбург

1). Если в расписке указан строк возврата денежных средств, то претензия не выставляется. -не очень понятно..

ответьте пожалуйста Вы-я дал рукописную расписку на 7тыс рублей но в срок отдать не смогу.скажите пожалуйста при обращении оппонента в суд,что мне может грозить? спасибо!

Я лишь уточнил ответ Васфиева Марата о том, что заимодавец должен перед судом написать вам претензию о возврате денежной суммы (соблюсти претензионный порядок). Если в расписке указан срок возврата и вы не возвратили денежные средства, то претензию он может не писать.

Что Вам грозит:

— возврат денежной суммы, полученной по расписке,

— уплата государственной пошлины,

— выплата неустойки (договорной или по ст. 395 ГК РФ),

— расходы, которые понес ваш оппонент на услуги своего юриста.

Я не знаю вашего материального положения, но мне кажется, что проще возвратить 7 тыс. рублей или договориться о переносе срока платежа по расписке.

С уважением.