Продажа доли без раздела

Добрый день! Развелся с женой. Есть совместно нажитое имущество, движимое и недвижимое. Раздела имущества еще не было. Могу ли я продать свою часть (или долю) совместного дома без раздела дома? Если нет, то какой вариант кроме раздела имущества в суде позволит мне выделить и продать свою долю дома? Договориться с бывшей женой не получится.

, Алексей, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Если вы являетесь собственником  доли дома, то у вас есть право распоряжение данной собственностью, но поскольку
собственность долевая, то у вашего совладельца есть преимущественное право
покупки вашей доли. Т.е. сначала вы должны предложить вашему совладельцу купить
вашу долю за определённую цену, если совладелец откажется покупать или не
ответит в течении месяца, то вы можете продать посторонним лицам, но за цену не
ниже, чем предлагали совладельцу при прочих равных условиях.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи!

При сдаче документов в Росреестр, у Вас попросят паспорт. Если в нём есть штамп о заключении брака и о разводе, то должны будут определить — в период брака приобреталось имущество (недвижимое). Если да, то от Вас попросят согласие бывшей жены на продажу (если после развода прошло менее 3 лет), или соглашения о разделе имущества (которое Вы получить не можете). Если Вы не подтвердите её согласие, то Вам откажут в регистрации перехода права собственности.

В данной ситуации есть один вариант, но в общем чате я писать о нём не хочу.