Куда должны вернуть не использованные средства с МК за оплату обучения при отчислении

здравствуйте, уважаемые юристы! моя дочь в прошлом году поступила в университет на заочную форму обучения. 1курс я оплатила наличными, в прошлом году за 2,3,4 из средств материнского капитала (по договору с ВУЗом). 1сессию 2-го курса дочь завалила (мы не потянули) ее хотели отчислить, мы сами решили найти вуз попроще, и нашли. теперь просим ВуЗ перечислить эти неиспользованные средства в другой ВУЗ, или нам на счет. а нам отвечают на каком основании? мы перечислим опять на МК, а затем вы снова будете оформлять все документы с другим ВУЗом. я воспитываю одна детей, на 1курс денег заняла в прошлом году(долго отдавала) в этот раз у меня даже занять негде. в ПФ мне ответили НАЗАД ДЕНЬГИ НЕ ПЕРЕВОДЯТСЯ - вы их потеряли. что мне делать??? спасибо

, Марина, г. Краснодар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Марина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

в ПФ мне ответили НАЗАД ДЕНЬГИ НЕ ПЕРЕВОДЯТСЯ — вы их потеряли. что мне делать???

Марина

Деньги переводятся, но не Вам:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 декабря 2007 г. N 926
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ)
МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА ПОЛУЧЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЯ РЕБЕНКОМ (ДЕТЬМИ) И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ
ИНЫХ СВЯЗАННЫХ С ПОЛУЧЕНИЕМ ОБРАЗОВАНИЯ
РЕБЕНКОМ (ДЕТЬМИ) РАСХОДОВ
12. В случае прекращения получения ребенком (детьми) образовательных услуг до истечения срока действия договора об оказании платных образовательных услуг в связи с отчислением из образовательной организации по основаниям, установленным частью 2 статьи 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также в связи со смертью ребенка (детей) (объявлением его умершим (признанием безвестно отсутствующим) лицо, получившее сертификат, представляет в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявление об отказе в направлении средств (с указанием причины отказа), к которому прилагает распорядительный акт (его заверенную копию) об отчислении из образовательной организации или свидетельство о смерти ребенка (детей) (решение суда об объявлении его умершим (признании безвестно отсутствующим).

Перечисление территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации средств на счет (лицевой счет) образовательной организации прекращается в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления об отказе в направлении средств.

13. В случае прекращения получения ребенком (детьми) образовательных услуг по причинам, указанным в пункте 12 настоящих Правил, либо в случае расторжения договора найма жилого помещения в общежитии и (или) договора между образовательной организацией и лицом, получившим сертификат, если сумма средств, перечисленная на счет образовательной организации в соответствии с договором об оказании платных образовательных услуг, и (или) договором найма жилого помещения в общежитии, и (или) договором между образовательной организацией и лицом, получившим сертификат, превышает сумму фактических расходов на указанные цели, неиспользованные средства подлежат возврату образовательной организацией в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Поэтому сейчас Вам необходимо обратиться в ПФ РФ и написать заявление об отказе в направлении средств мат капитала в образовательную организацию, приложить копию приказа об отчислении.

Образовательная организация перечислит деньги обратно на счет ПФ РФ.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

К сожалению в ВУЗе правы. Данные средства не переводятся ни Вам на счёт, ни в другой ВУЗ.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 926(ред. от 14.07.2014)«Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов»
12. В случае прекращения получения ребенком (детьми) образовательных услуг до истечения срока действия договора об оказании платных образовательных услуг в связи с отчислением из образовательной организации по основаниям, установленным частью 2 статьи 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также в связи со смертью ребенка (детей) (объявлением его умершим (признанием безвестно отсутствующим) лицо, получившее сертификат, представляет в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявление об отказе в направлении средств (с указанием причины отказа), к которому прилагает распорядительный акт (его заверенную копию) об отчислении из образовательной организации или свидетельство о смерти ребенка (детей) (решение суда об объявлении его умершим (признании безвестно отсутствующим).Перечисление территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации средств на счет (лицевой счет) образовательной организации прекращается в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления об отказе в направлении средств.(п. 12 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.07.2014 N 648)

13. В случае прекращения получения ребенком (детьми) образовательных услуг по причинам, указанным в пункте 12 настоящих Правил, либо в случае расторжения договора найма жилого помещения в общежитии и (или) договора между образовательной организацией и лицом, получившим сертификат, если сумма средств, перечисленная на счет образовательной организации в соответствии с договором об оказании платных образовательных услуг, и (или) договором найма жилого помещения в общежитии, и (или) договором между образовательной организацией и лицом, получившим сертификат, превышает сумму фактических расходов на указанные цели, неиспользованные средства подлежат возврату образовательной организацией в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

При этом закон не содержит ограничений по количеству заявлений на направление средств на оплату услуг.

Так что Вы можете еще раз подать заявление на оплату услуг ВУЗа, но это уже конечно время.

И нужно Вам подать в ПФР заявление об отказе в перечислении средств этому ВУЗу.

По другому тут никак, ВУЗ средства вернёт в ПФР.