Как внести деньги

Два учредителя, Один из них. он же - генеральный директор, хочет внести финансовую помощь на расчетный счет ООО (уставный капитал ООО оплачен полностью).

Как это отразить в бухгалтерском учете и какие необходимо оформить документы?

, Елена, г. Москва
Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Елена, здравствуйте.

Финансовую помощь легче всего внести на расчетный счет или в кассу организации путем заключения договора беспроцентного займа между учредителем и ООО. Это будет обычный договор займа, шаблонов полно в интернете, выберите любой более подходящий. В договоре обязательно нужно будет отразить дату возврата и то обстоятельство, что займ беспроцентный.

В оформлении первичных документов для бухгалтерского учета нужно обязательно прописать номер и дату договора займа.

В бухучете отражаете эту хозяйственную операцию следующими проводками:

Дт 51 Кт 66 (67) при взносе денег на расчетный счет.

Дт 50 Кт 66 (67) при взносе денег в кассу организации.

Владимир Пелевин
Юрист

Елена,

Вы можете это сделать несколькими способами:

1) Безвозмездная передача денежных средств — однако здесь нужно учитывать возможные налоговые последствия - в соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) этого физического лица. Если у передающего участника доля больше 50% — то это самый простой способ.

2) Займ — можно установить любой срок возврата, какой требуется, через этот же договор, участник сможет потом получить в будущем доход от деятельности  общества без дополнительных затрат.

3) Вклад участника в имущество общества — никаких налоговых последствий, никаких изменений уставного капитала, но потребует принятия решения собранием участников и анализа устава на предмет возможности принятия таких решений.