Пострадавший в дтп требует деньги

Здравствуйте. Моя мама в феврале стала виновником дтп, пострадавшей стороне страховая компания выплатила 19 тыс руб. В апреле пострадавший обратился к маме с притензией о том, что ремонт ему обошолся в 30 тыс руб и заявил, что либо она отдаст ему разницу в 10 тыс руб, либо он подаст на нее в суд за моральный ущерб и потерю таварного вида машина. Имеет ли он право на такую претензию?

, Мария Назарова, г. Ростов-на-Дону
Владимир Туравинин
Юрист

Добрый день, посоветуйте пострадавшему обратиться в страховую компанию, его требовании по отношению к вашей маме незаконно, ибо Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
(ред. от 28.07.2012, с изм. от 25.12.2012)
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Гласит:

Статья 12. Определение размера страховой выплаты
 1. Размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его здоровью, рассчитывается страховщиком в соответствии с правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 13. Страховая выплата
 1. Потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат. Место нахождения и почтовый адрес страховщика, а также всех его представителей в субъектах Российской Федерации, средства связи с ними и сведения о времени их работы должны быть указаны в страховом полисе.

Буду рад если вы оцените мой ответ. Спасибо!