Льготы по налогам

Я военный пенсионер,ветеран военной службы,ветеран труда.Имею ли я льготы по оплате налога за транспортное средство?

, Андрей, г. Знаменск
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Андрей

Льготы по уплате транспортного налога в Вашем случае прописаны в статье 3 Закона Астраханской области от 22 ноября 2002 года N 49/2002-ОЗ "О транспортном налоге"

Статья 3. Льготы по налогу

1. От уплаты налога освобождаются:

1) ветераны Великой Отечественной войны;

2) инвалиды всех категорий;

3) пенсионеры, получающие трудовую пенсию по старости;

2. Льготы налогоплательщикам, указанным в пунктах 1-3 части 1 настоящей статьи, предоставляются в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно, мотоциклов, мотороллеров с мощностью двигателя до 40 л.с. (до 29,42 кВт) включительно, катеров, моторных лодок с мощностью двигателя до 30 л.с. (до 22,07 кВт) включительно, зарегистрированных в установленном порядке.

4. Льготы налогоплательщикам, указанным в пунктах 1-3 части 1 настоящей статьи, предоставляются в отношении одной единицы транспортного средства по выбору налогоплательщика.

5. Налогоплательщики, указанные в пунктах 1-3 части 1 настоящей статьи, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы. При возникновении права на льготу в течение налогового периода перерасчет суммы налога происходит с месяца, в котором возникло это право.

Таким образом, если у Вас автомобиль с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно, Вы имеете право на льготу по уплате транспортного налога в размере 100% на одно транспортное средство.