Декретный отпуск по уходу за ребенком

Здравствуйте.....Я Гражданин РФ.работаю официально.жена гражданка Молдавии в браке больше 7 лет.совместный ребенок 7 лет.На данный момент жена беременна и смогу ли я выйти в декретный отпуск если она родит на территории Молдовы или обязательно на территории РФ. СПОСИБО

, Евгении, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгений, не важно, в какой стране будет рожден ребенок, если вы его отец и предоставите документы о том, что Ваша жена работает, то вправе воспользоваться отпуском, только не декретным, а до 1,5 лет.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 41]
[Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за
ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты
пособия по государственному социальному страхованию в период указанного
отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по
частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или
опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.