Взыскать задолженность по алименнтам

Здравсствуйте у меня такой воопрос бм присудили выплаачиватть алименты на детей и на меня как не работающему по 11900 вв

Здравсствуйте у меня такой воопрос бм присудили выплаачиватть алименты на детей и на меня как не работающему по 11900 вв месяц а он отправляет 2-3 тыс. скажите пожалуйста могу я подать на неустойку и каквыбить с него задолженность. приставы говорят что по 157 его привлечь не моогут так ккон отправляет по 2-3 ттыс. дак как же так ему же как не работающему присудили платить такую сумму. заранее спасибо

, инесса, г. Шилка
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Статья 115. Ответственность за
несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного
уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет
ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного
уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю
алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных
алиментов за каждый день просрочки.

ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в
несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все
причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не
покрытой неустойкой.

ст. 115, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N
223-ФЗ (ред. от 04.11.2014) {КонсультантПлюс}