Нужно ли делится с бывшей женой

У моей мамы в деревне есть дом ,я с бывшей женой и дочкой прописаны там ,в браке прожили 15 лет ,жена с дочкой ушла после развелися с женою ,мама хочет продать дом но сперва надо выписать бывшую жену с дочкой ,какую они имеют долю и нужно делится ?

, сергей, г. Саратов
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Сергей.Вам нужно обратиться в суд, чтоб выписать вашу бывшую жену, прав на дом она не имеет, так как хозяйка дома ваша мама

Здравствуйте Сергей.Согласно ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. Поэтому ваша мама будет вправе в судебном порядке снять с регистрационного учёта бывшую свою сноху Доли у вашей бывшей жены нет в этом доме, так как хозяйка ваша мама!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Если Ваша мама является единственной собственницей дома, то ни Вы, ни бывшие члены Вашей семьи право на долю в её доме не имеете.

Если Ваша мама решила продать свой дом, а бывшие члены Вашей семьи выехали из дома на другое место жительства, Ваша мама имеет право обратиться в суд с иском о снятии бывших членов Вашей семьи с регистрационного учёта в своём доме, если они отказываются это сделать  добровольно.