Кража имущества в малом размере не совершенно летними

Здравствуйте дело в том что я и ещё 2 друзей влезли в дом и украли имущество, а именно: 100 руб, телефон не дорогой, очень старый, и часы тоже не дорогие, т.е сумма не превышает даже 1000 руб. Мы во всё сознались полиции дали показания. Вернули имущество потерпевшему. Нам по 17 лет, а старшему из нас 20 лет. Что нам грозит? Заранее спасибо

, Вадим, г. Москва
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Для решения вопроса о наличии либо отсутствии состава хищения не имеет значения мнение собственника похищенного имущества о том, причинен ли ему ущерб и следует ли привлекать виновного к уголовной ответственности. В случае возникновения ответственности можете помириться с потерпевшим в суде и прекратить уголовное дело по его письменному ходатайству. В худшем случае, условный срок, при отсутствии судимости.

Вадим
Клиент, г. Москва

Уголовное дело завели. Дело не в том, что всё вернули. Просто потерпевший сказал что напишет встречное заявление о том что претензий не имеет.

Роман Романенков
Юрист, г. Красноярск

если Вы с другом проникли в жилище, то сумма похищенного не играет столь важной роли, так как у Вас на лицо совершения преступления предусмотренного п.а ч.3 ст.158 кража с незаконным проникновением в жилище, которое относится к категории тяжких преступлений, и примирение сторон не возможно, но возмещение ущерба потерпевшей стороне обязательно учтется в суде.  Что касается того, что Вам 17 лет, то к уголовной ответственности по данной категории преступлений подлежит лицо достигшее 14 лет. возраста. Советую Вам обратиться за помощью к хорошему адвокату.