Наследование долгов

Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация: муж не работает, набирает кредиты по разным банкам и пропивает их. Собираюсь подавать на развод. Буду ли я обязана выплачивать долги по кредитам после развода? И не будут ли кредиторы требовать выплат от наших совершеннолетних детей?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте.

Глава 9. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Сергей Гусейнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина. По общему правилу, при разводе делится все имущество, приобретенное в браке и долги супругов. Чтобы делились долги по кредитным договорам, необходимо, чтобы кто-то из сторон заявил об этом. В случае если Ваш супруг заявит о разделе долгов, Вам необходимо будет доказывать, что все полученные денежные средства он тратил на личные нужды, не касающиеся семьи. В случае, если необходима более детальная консультация или помощь в решении данного вопроса, обращайтесь.