Налоговый вычет

Поясните, пожалуйста, если два года назад купила долю жилого имущества, потом половину подарила родственнику, сейчас обе доли продаем, у обоих Цена меньше миллиона. Нужно ли платить налоговый вычет? как он рассчитывается?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Лозко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Анна! Вам нужно платить не налоговый вычет, а налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от суммы дохода, полученного при продажи доли в жилом помещении. Вы можете воспользоваться правом на получения налогового вычета в размере 1 млн. руб., при этом общая сумма вычета делится между долевыми собственниками пропорционально их долям, то есть Вы и родственник можете воспользоваться вычетом в размере 500 тыс. руб. каждый. Это правило применяется в том случае, если жилое помещение продается как единый объект.

Если каждый собственник продаст долю по отдельному договору купли-продажи, то можно будет воспользоваться вычетом в размере 1 млн. руб. каждому.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анна, спасибо. Но не как единый объект продаётся, там еще остаются долевые собственники. А я и родственник продаем, у каждого сумма за свою долю менее миллиона.

То есть допустим, У одного долька стоит 400 тысяч.

какая схема (400000-1000000)*13% .

ТО ЕСТЬ налог на доходы есть или нет?

Спасибо

Анна, добрый вечер! Нет, тогда налог платить не придется.