ЕНВД и розничная продажа товара юр. Лицу

Добрый день

Наше ИП занимается продажей и установкой дополнительного оборудования на транспортные средства (автосигнализации, противоугонные механические системы, спутниковые системы контроля транспорта ГЛОНАСС и т.п.) заказчиками являются как физ. лица, так и юр. лица. С физ лицами вопросов не возникает, а вот с юр. лицами вопрос вот в чем: продажа юр. лицу оборудования и его установка на транспорт (причем и продажа и установка товара оформляется одним договором), в частности система слежения за транспортом ГЛОНАСС. К каким целям относится использование этого товара (уже установленного на авто) юр.лицом: как использование в личных целях или использование для ведения предпринимательской (коммерческой ) деятельности? По сути это некий "маячек", который по нашему мнению никак не связан с предпринимательской (коммерческой) деятельностью юр.лица.

, Светлана, г. Ставрополь
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

К каким целям относится использование этого товара (уже установленного на авто) юр.лицом: как использование в личных целях или использование для ведения предпринимательской (коммерческой ) деятельности? По сути это некий «маячек», который по нашему мнению никак не связан с предпринимательской

Светлана

Вы можете применять ЕНВД.

Вопрос о возможности заключения договоров розничной купли-продажи с юр. лицами уже решался как самой налоговой, так и поднимался в судебной практике.

Вопрос: О порядке применения ЕНВД в отношении деятельности по реализации продуктов питания детским садам и больницам.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 19 апреля 2007 г. N 03-11-04/3/120
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения положений гл. 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и в отношении отнесения к розничной торговле реализации продуктов питания детским садам, больницам сообщает следующее.
В соответствии со ст. 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в пп. 6 — 10 п. 1 ст. 181 Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, а также продукции собственного производства (изготовления).
Пунктом 1 ст. 492 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
К розничной торговле не относится реализация в соответствии с договорами поставки. Так, согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Из содержания ст. ст. 492 и 506 ГК РФ следует, что основным критерием, позволяющим отличить розничную торговлю от оптовой, является конечная цель использования приобретаемого покупателем товара.
Следует также иметь в виду, что согласно п. 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Р оссийской Федерации от 22.10.1997 N 18 под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.). Однако в случае, если данные товары приобретаются указанным покупателем у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже.
Налоговый кодекс Российской Федерации не устанавливает для организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих товары, обязанности осуществления контроля за последующим использованием покупателем приобретаемых товаров (для предпринимательской деятельности или для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью).
Таким образом, к розничной торговле в целях гл. 26.3 Кодекса относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физические или юридические лица) реализуются эти товары. При этом определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.
Исходя из вышесказанного, к розничной торговле не относится реализация продуктов больницам, детским садам в соответствии с договорами поставки.
В случае реализации продуктов больницам и детским садам по договорам розничной купли-продажи, вне зависимости от формы оплаты, на цели, не связанные с предпринимательской деятельностью, данный вид деятельности подпадает под обложение единым налогом на вмененный доход.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА

При этом не имеет значения коммерческая или некоммерческая организация приобретает товары, имеет значение, использует ли данная организация товары для собственных нужд, либо к примеру перепродает, в первом случае можно использовать ЕНВД.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Немного не понятен вопрос (в заголовке Вы указываете про ЕНВД)

Имеется разъяснение про систему налогооблажения при организации деятельности по установке ГЛОНАСС

Вопрос: Индивидуальный предприниматель за наличный и безналичный расчет оказывает физическим и юридическим лицам следующие услуги: ремонт электрооборудования автотранспортных средств, установку на автотранспортные средства и ремонт дополнительного оборудования, установку систем GPS/Глонасс, мониторинг и ремонт тахографов.

Все дополнительное оборудование предприниматель закупает самостоятельно. При оказании услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей применяется УСН на основе патента.

Какую систему налогообложения должен применять предприниматель: УСН на основе патента, УСН с объектом налогообложения «доходы», УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» или общую систему налогообложения? Должен ли предприниматель применять ККТ? Должен ли предприниматель при расчете с юрлицами выдавать чек ККТ или достаточно квитанции, «форма» которой утверждена Письмом Минфина России от 20.04.1995 N 16-00-30-35?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМОот 19 июля 2012 г. N 03-11-11/212
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по ремонту автотранспортных средств и исходя из содержащейся в обращении информации сообщает следующее.В соответствии с «пп. 34 п. 2 ст. 346.25.1» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, могут применять упрощенную систему налогообложения на основе патента.Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению, утвержденному «Постановлением» Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (ОК 002-93) (далее — ОКУН), в состав услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования (код «017000») включены услуги по техническому обслуживанию и ремонту легковых автомобилей, грузовых автомобилей и автобусов.

При этом в указанном разделе ОКУН предусмотрен такой вид услуг, как ремонт электрооборудования легковых автомобилей, грузовых автомобилей и автобусов (коды «017206» и «017416»).

В то же время услуги по установке и ремонту дополнительного оборудования на автотранспортные средства, установке на автотранспортные средства систем GPS/Глонасс, услуги по мониторингу и установке тахографов названным «Классификатором» в составе услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств не предусмотрены.

В связи с этим предпринимательская деятельность по оказанию названных услуг должна облагаться в рамках упрощенной системы налогообложения или в рамках общего режима налогообложения.

Согласно «п. 1 ст. 2» Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.При этом, как установлено «п. 2 названной статьи» Закона N 54-ФЗ, организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.В связи с этим организации и индивидуальные предприниматели могут не применять контрольно-кассовую технику в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.В соответствии с «Положением» об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359, организации и индивидуальные предприниматели могут самостоятельно разрабатывать бланки строгой отчетности, содержащие обязательные реквизиты, указанные в «п. 3» данного Положения.В случае оказания услуг за наличный расчет организациям и индивидуальным предприятиям налогоплательщики применять бланки строгой отчетности не вправе.

Заместитель директора

Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Если Вам нужна информация иного рода уточните пожалуйста с какой  целью Вам нужно знать к каким целям относится использование ГЛОНАСС Вашими клиентами?

Светлана
Клиент, г. Ставрополь

А как же в Классификаторе код 017613 4 Установка дополнительного оборудования (сигнализация,

радиоаппаратура, дополнительные фары и т.п.) ? Это ЕНВД

Система ГЛОНАСС это и есть дополнительное оборудование