Как поступить, если просят написать заявление на увольнение по собственному желанию, а объясняют это сокращением?

Официально трудоустроен, отработал 1месяц, после чего объявили о сокращении в связи с финанс трудностями компании на рынке и попросили написать заявление на отпуск за свой счет 2месяца, написал, 2 месяца прошли, пришло время выходить на работу! Пригласили в отдел кадров для увольнения по собственному желанию или продления отпуска за свой счет. Я понимаю, по статье сокращения увольнять не хотят, что бы избежать выплат при расторжении трудового договора. Что мне делать?

, Максим, г. Раменское
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Принуждать подписать заявление по собсвенному желанию работодатель не имеет права.

Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Не пишите заявление на увольнение по собственному желанию. А в случае незаконного увольнения вы всегда сможете обратиться в суд, дайте понять это работодателю в случае конфликта.

Дмитрий Лагутин
Юрист

Если Вы ставите целью во что бы то ни стало не уходить из фирмы кроме как по сокращению, стойте на своем, требуйте официальной трудоемкой процедуры сокращения.

Если видите, что уходить все равно придется, договоритесь об уходе по соглашению. В соглашении оговорите размер компенсации, отталкиваясь от размера выплат, положенных при сокращении. И на все претензии отвечайте тем, что Вы вправе не уходить.

К сожалению случаются ситуации, когда работодатель действительно оказывается в крайне невыгодном финансовом положении и не ставит самоцелью сознательно ущемлять работника в правах.