Уволить сотудницу, вышедшую из отпуска по уходу за ребенком

Добрый день.

Во время пербывания сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком (до трех лет) организация свою деятельность по факту прекратила, все за исключением директора (и декретных, разумеется) уволились. Ликвидировать не ликвидировали. Можно ли уволить вышедшую сотрудницу? Отпускные ей платились исправно, сейчас просто нет возможности обеспечить работу.

, Дмитpий, г. Брянск
Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

     Уважаемый Дмитрий, для увольнения сотрудника по инициативе работодателя должны быть основания, тот факт, что организация не может обеспечить работу не является основанием. Попробуйте договориться с  сотрудником о написании заявления об увольнении по собственному желанию или по соглашению сторон. Либо есть другой путь — это сокращение. О сокращении работодатель должен уведомить работника за 2 месяца до предполагаемого дня сокращения.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дмитрий!

Правильным будет только сокращение в полном соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, при этом надо уведомлять всех сотрудников о предстоящем сокращении и с учетом всех обстоятельств (квалификации, опыта работы и т.д.) выяснять преимущественное право на оставление на рабочем месте. Если этого не сделать, то в зависимости от ситуации увольнение будет признано либо принудительным либо незаконным со всеми вытекающими отсюда последствиями.