Если сокращают

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моего мужа сокращают с завода и он хочет уйти не по соглашению сторон, а по сокращению. Если он уйдет по сокращению и встанет на биржу кто ему в течение двух месяцев будет выплачивать пособие и в каком размере?

, Анна, г. Вольск
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Анна, уточните, под соглашением  сторон вы понимаете  досрочное увольнение по сокращению, предусмотренное цитируемой нормой?

Статья 180 ТК РФ.Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
ч.3 Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Анна
Клиент, г. Вольск

Ему работодатель предлагает еще уйти по соглашению сторон. Если он по сокращению, то у него в течение 2 или по моему 3 месяцев стаж сохраняется, и как ему сказали в его организации что они (завод) ему будут выплачивать в течение двух месяцев типо зарплаты, а если подпишет соглашение, то ему сразу выходное пособие выплатят и все. Не знаю понятно я написала или нет.

Бывает простое увольнение по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ) — когда работник и работодатель договариваются об увольнении с какой-либо компенсацией.

Бывает досрочное увольнение по сокращению с выплатой всех положенных пособий за 2(3) месяца (в предыдущей записи я процитировала норму).

Безусловно, выгоднее увольняться по сокращению. Если мужа на работе вводят в заблуждение и хотят подменить основания увольнения, чтобы лишить части выплат, не идите на такое!

Статья 178 ТК РФ. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Средний заработок (оклад+премии+компенсации и т.п.) можно узнать в бухгалтерии.

Павел Родин
Юрист, г. Орехово-Зуево

Добрый день! Уходить нужно только по сокращению, только в этом случае Ваш супруг сможет получать выходное пособие в размере среднего заработка в течение 2-х месяцев. Работодатель, разумеется, начнет настаивать на увольнении по собственному желанию или пугать увольнением «по статье», но не стоит пугаться. Здесь нужно просто настоять на своем — ничего сделать они Вашему супругу не смогут. А если и решат уволить  по статье, то это легко можно оспорить в суде. Надеюсь, я Вам помог. Успехов Вам.

Анна
Клиент, г. Вольск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а как и где можно узнать какой размер среднего заработка ему будут выплачивать?

Сумму Вам подскажет бухгалтер организации. Есть один не очень приятный момент — наличие так называемых белых и черных зарплат. Работодатель может попросту выплатить в качестве выходного пособия белую зарплату, которая очень часто крайне мала.