Есть ли какое-то наказание за сбор денежных средств?

Добрый день, мы все знаем что происходит сейчас на Украин, Я хочу чуть чуть им помоч материально, если я начну собирать с людей деньги и отпрлвлять на Украину, как называемую проявить инициативу. Могу ли я понести за это какое-либо наказание??

, Николай, г. Нарьян-Мар
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сборы

1. Сборы с общественности

Большинство
людей делают взносы только тогда, когда их об этом просят. И если вы обратитесь
с такой просьбой, многие сделают пожертвование, и очень многие сделают это с
большим удовольствием. Поэтому, если вы хотите организовать сборы среди общественности,
вам следует найти пути подхода к ней. Вы можете достичь цели несколькими путями:

·
Сборы денежных средств
на улицах, во время празднеств и песнопений

·
Сборы «из рук в руки»

·
Урны для сбора средств
вблизи магазинов и на прилавках магазинов, в пивных и в любых дру­гих местах,
где вам удастся установить урны.

Для
организации сбора средств на улице и на празднествах вам потребуется получить
разрешение, кроме того, придется соблюдать правила обеспечения безопасности
публики. Но пусть это вас не останавливает. Сборы подобного рода являются отличным
способом не только собрать деньги, но заставить массы почувствовать вас рядом
с собой.

Если вы не хотите брать подготовку подобных мероприятий на
себя, вы можете принять участие акциях, организованных другими.

Помните также, что вы можете принимать различные предметы,
которые могут быть обращены в наличные деньги — иностранные монеты, старые ювелирные
изделия, старые газеты, алюминиевые банки, текстильные материалы, вторичное
сырье, готовые марки. Но гораздо проще собирать деньги.

2. Закон

·
Сборы средств
на улице:
для
проведения подобного рода сборов вам необходимо получить разрешение у местных
районных властей. За разрешением следует обратиться за несколько месяцев до
проведения мероприятия или же сразу, как только приняли решение его провести.
Разрешение выдается полномочными органами, поэтому прежде, и заниматься организацией
подобного мероприятия вам следует выяснить их отношение к вашим планам. Получив
разрешение, вы должны ознакомиться со всеми правилами проведения сборов денежных
средств и перевода денег на банковский счет.

·
Сборы в домах: если вы собираете средства, обходя
квартиры в домах, или продаете продукцию типа рождественских открыток, вам также
требует­ся получить разрешение у местных районных вла­стей. Вам могут отказать
в выдаче лицензии толь­ко на основании каких-либо серьезных причин, ка­сающихся
способа проведения данного мероприя­тия.

·
Сборы в
частных помещениях:
данные сборы не подчиняются общим правилам, однако на их проведение необходимо
испрашивать разрешение владельцев помещений. Иногда мы даже не пред­ставляем,
насколько большое значение могут иметь подобные мероприятия в кинотеатрах, теат­рах,
магазинах и торговых центрах, на железнодо­рожных и автобусных станциях, на
папертях церк­вей и в других местах.

·
Урны для
сбора средств:
в случаях, если урны размещаются на территории частных владений, Вам не
требуется специального разрешения на их установку, однако необходимо получить
разреше­ние владельца территории. Это позволит вам разме­стить урны в торговых
центрах, на железнодорож­ных станциях, на автобусных станциях, в кинотеат­рах,
около магазинов и т.д. Вы можете также раз­местить небольшие урны для сбора
средств на прилавках магазинов, в барах или пивных, в офи­сах и т.д.