ИП и алименты

Добрый день!Скажите,пожалуйста.Хотим открыть ИП(без наемников,без торговой площади,УСН)на мужа

(52.61) Розничная торговля по заказам,(52.61.2) Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет.Работает он официально,уплачивает алименты.Каким образом будут высчитываться алименты?Узнают ли приставы о том,что он открыл ИП?Спасибо большое

, Анна, г. Владимир
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

2. Удержание алиментов производится:

Постановлением Конституционного Суда РФ от 20.07.2010 N
17-П подпункт «з» пункта 2 признан не противоречащим Конституции РФ.

з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью
без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных
расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности
;

ред. Постановления Правительства РФ от 17.01.2013 N 11)

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 17.01.2013) «О
Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится
удержание алиментов на несовершеннолетних детей» {КонсультантПлюс}

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты,должно в
срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю
и лицу
,получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при
уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного
заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений,
указанных в пунктах 1 и 2
настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются
к ответственности в порядке, установленном законом.

ст. 111, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N
223-ФЗ (ред. от 04.11.2014) {КонсультантПлюс}

Статья 17.14. Нарушение
законодательства об исполнительном производстве

(введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном
производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного
пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на
имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы,
месте получения пенсии,иных доходов или месте жительства, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в
размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от
десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч
до ста тысяч рублей.

ст. 17.14, «Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 08.03.2015)
{КонсультантПлюс}

Сами судебные приставы не будут проверять, есть ли у должника дополнительные доходы до тех пор пока не пожалуется взыскательница. Но если это произойдет, то могут взыскать и задолженность, и привлечь к административной ответственности. Лучше откройте ИП на себя, а он пусть работает. Как я понимаю он собирается работать через Интернет, там же не видно, кто работает.

Анна
Клиент, г. Владимир

Она врятли узнает,человек ведет аморальный образ жизни,ей не до этого,на себя,к сожалению не могу ,потому что нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком до 3-х лет и ожидаю второго.Насколько я поняла это можно совершить на сво й страх и риск?А если доходы будут нулевыми?Спасибо большое за ответ