Не восстанавливают на работе

Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком 1,5 г. Решила выйти на работу и столкнулась с рядом проблем. За время моего отсутствия, фирму в которой я официально трудоустроена выкупили за долги. Сменился директор и название. Новый директор сказал что моё место занято и в сотрудниках он не нуждается. Правомерно ли это?

, Анна, г. Барнаул
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Статья 256 Трудового кодекса РФ

Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Нужно узнать по какой причине сменили название и директора. Если его выкупили то ИНН осталось тоже что и было.  То за Вами место сохранилось.

ТК РФ

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Действия директора неправомерны, и вы можете их обжаловать в трудовой инспекции или в суде. За Вами должно было быть сохранено рабочее место на весь период отпуска по уходу за ребенком, а работник, принятый на Ваше место, должен был быть принят только на период Вашего отсутствия.