Подскажите, могут ли меня уволить до достижения ребенка 3х лет, если я все-таки выйду до окончания декрета на работу?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Нахожусь в декрете (ребенку 2,5 года), в мае досрочно хотела выйти на работу на полный рабочий день, о чем уведомила по телефону руководителя. В досрочном выходе на свое рабочее место мне было отказано и достаточно понятно заявлено о том, что по окончанию декрета мне нужно написать заявление об уходепо собственному желанию, тк не могут мне предложить работу в компании. Я понимаю, что действия руководителя не правомерны , что я имею полное право выйти на свое рабочее место досрочно. Подскажите, могут ли меня уволить до достижения ребенка 3х лет, если я все-таки выйду до окончания декрета на работу??? Могут ли меня уволить за профессиональную некомпетентность, ведь за 2,5 года много чего менялось??? Есть ли какие-то гарантии/привилегии у только что вышедших из декрета молодых мамочек при аттестации, могут ли мне провести аттестацию через пару месяцев после выхода из декрета, например, чтобы иметь основания для увольнения???? Спасибо

, Яна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Яна, здравствуйте!

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2014)
{КонсультантПлюс}

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми  с учетом мнения представительного органа работников.

ст. 81, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2014)
{КонсультантПлюс}

При проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работников в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 81 настоящего Кодекса, в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации

ст. 82, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2014)
{КонсультантПлюс}