Размешение рекламы

Здравствуйте! Должен ли я получать разрешение на установку рекламы на фасаде частного владения нежилого фонда?

, Константин, г. Ростов-на-Дону
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Константин,

Да, разрешение получать надо.

Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной
конструкции (далее также — разрешение), выдаваемого
на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7
настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию
рекламной конструкции.

Часть 9 ст. 19, Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 03.02.2015) «О рекламе»

Часть 10 ст. 19 указанного закона закрепляет, что установка и эксплуатация рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, не допускаются. В случае установки и (или) эксплуатации рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция.