Внутреннее совместительство и учебный отпуск

Здравствуйте! Тема внутреннего совместительства. Я ушел в учебный отпуск, в организации прошу принять на ту же должность по внутреннему совместительству ( на тот период пока я по основному месту работы нахожусь в учебном отпуске).В статьях касающихся совместительства, не нахожу противозаконных действий, при вышеуказанном трудоустройстве. Вопрос морали прошу в счет не брать, меня интересует законность данного действия. Интересует также с юридической точки зрения понятие - свободного от работы времени. В моем понимании это любое время когда я не осуществляю трудовую функцию согласно трудовому договора. По факту, по основному месту работы нахожусь в учебном отпуске ( это моя гарантия и я её использовал), а значит я свободен от исполнения основной трудовой функции, следовательно я могу продолжать работу по совместительству( не попадает оно под аналагичную гарантию) причем полный рабочий день(ст.284 ТК), т.к. я освобожден от исполнения своих основных обязанностей путем создания приказа на учебный отпуск.В ст.286 ТК указано на обязанность работодателя предоставлять одновременно только ежегодный оплачиваемый отпуск и по основному месту и по совместительству, на мой взгляд ежегодный оплачиваемый и учебный это разные понятия.

, Сергей, г. Красноярск
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Сергей, Вас интересует возможность работы на одной и той же должности и на основной основе (быть в учебном отпуске) и одновременно по совместительству. Такой вариант невозможен.  Для того, чтобы работать по совместительству необходимо, чтобы эта должность была никем не занята. Либо возможен прием другого сотрудника по срочному договору на период Вашего отсутствия.Вот если бы совместительство было бы оформлено на другую должность, то считаю, что это возможно, так как предоставление учебного отпуска по основному месту работы не обязывает работодателя предоставить учебный отпуск по совместительству.