Уплата налога в пенсионный фонд если доход превышает 300 тыс рублей

являюсь я ИП товарооборот через банк составил 5 млн рублей за год а на расходы закуп и т д ушло 4 млн рублей с какой суммы необходимо уплачивать 1 процент налог с 1 млн рублей или с 5 млн рублей не могу разобраться разные ответы советуют а как правильно будет ???

, виктор, г. Межгорье
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Разных ответов тут быть не может. Есть закон № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. Дополнительный взнос в ПФР в размере 1% от суммы превышения 300 000 руб. начисляется на сумму дохода (выручки), то есть с 5 млн. руб. Расходы не могут учитываться. А сумма дохода зависит для расчета взноса зависит от вашей системы налогообложения.

виктор
Клиент, г. Межгорье

мы работает по упрошенной системе доход минус расход на 15 процентов

виктор

Тогда учитывается ваш доход полностью в сумме полученных денежных средств от предпринимательской деятельности (5 млн. руб.)