Уплата налогов на внереализационные доходы для ИП

Я - ИП, вид деятельности "Оказание услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом и сдача в аренду (наем) жилых помещений принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности. На оба вида деятельности есть патенты,т.е. применяется ПСН и налоги уплачены вперед по ставке 6%.

Могу ли я как ИП передавать доход (денежные средства с расчетного счета) + личные средства (внесенные на р/с ИП) взаем другому Юрлицу под проценты? Как при этом учитывать в книге ДиР доход в виде процентов от займа и по какой системе налогообложения отчитываться в УФНС ?

, Максим, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Выдача займов будет являться у ИП регулярной деятельностью? Или разовой?

Максим
Клиент, г. Москва

Примерно 1 раз в месяц, для моего партнера по бизнесу в целях пополнения его оборотных средств. Случается так, что у него много заказов и средств для оборота не хватает, а у меня наоборот, средства могут простаивать плюс есть некие личные деньги. Банковские кредиты брать сейчас дорого, а я могу дать ему их оперативно и под меньший % чем ставка ЦБ.

Примерно 1 раз в месяц

Максим

Это уже регулярная деятельность. Но так как у вас будет всего один заемщик, то риск снижается. Регулярной деятельностью по выдаче займов могут заниматься только микрофинансовые организации на общей системе налогообложения. ИП на УСН, например, не имеют на это права.

Кстати, помимо патента какая у вас система налогообложения?