Гарантии при увольнении руководителя

Здравствуйте. Если руководитель организации увольняется по сокращению штатов (п.2 ст81), то распространяются ли на него гарантии по ст. 279?

, дмитрий, г. Воронеж
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, распространяется! А почему у Вас возникли сомнения?

дмитрий
Клиент, г. Воронеж

Мне сказали, что это распространяется только при обычном увольнении, но не при сокращении штата.

Очень интересно узнать кто же такое сказал и самое главное — чем руководствовался и мотивировал?

Данная норма распространяется на любое увольнение руководителя, кроме по собственному желанию и по отрицательным основаниям.

Если Вам будут предлогать подписать какой-нибудь документ, главное, чтобы там не было указано, что Вы не имеете претензий к организации.

Евгений Нoздрaчeв
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!
Давайте внимательно почитаем трудовой кодекс. Статья 279.
В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация
Пункт 2 статьи 278 предусмотрено такое основание, как: в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.
Как видим, о сокращении штатов речи не ведется, поэтому гарантия, предусмотренная статьей 279 не распространяется на Ваш случай.
Вместе с тем, действуют общие гарантии, предусмотренные статьей 178 ТК РФ, а именно При расторжении трудового договора в связи с
сокращением численности или штата работников организации
увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Странно как-то, под сокращение штатов попал руководитель. А кто будет являться единоличным исполнительным органом? Если убрать руководителя из штата, то это будет нарушением закона и устава. Может быть увольняют все-таки не по сокращению штата?

дмитрий
Клиент, г. Воронеж

Я руководитель самостоятельного структурного подразделения банка (управляющий) и меня увольняют по п.2 ст 81. Заместителей тоже. Задумана какая то реорганизация, но о ликвидации подразделения нигде ничего не говорится. Сокращают только нас троих.

В таком случае Вы не являетесь руководителем организации, в отношении которого установлены гарантии, предусмотренные ст.279 ТК РФ. Там речь только о руководителях организации, но не о руководителях подразделений. Как я и писал, на Вас распространяются гарантии, предусмотренные статьей 178 ТК РФ.