Покупаем участок ЛПХ, каковы наши права? Что мы можем строить что не можем, какие документы требовать от продавца при свершении сделки?

Добрый день уважаемые эксперты! МЫ совершает покупку земельное участка. Объект права: зем. учаток для ведения лпх категория земель : земли поселений . Почтовый адрес присвоен.

Смущают документы - основания: Постановление главы администрации поселения от 93 г. и Постановление главы от 03г. Продавцы говорят что до этого был некий договор дарения" но давно.

Так же участок является размежеванным ранее более крупным, размежевали его в 2003 году. Требуется ли согласие "соседа" на какие либо действия с участком? Например строительство? Так же у нас на руках есть копия решения о разделе земельных участков. Правда почтовый адрес указан у обоих участков одинаковый.

В копии свидетельства о гос регистрации указанно что за участком нет обременений.

Что хотелось бы уточнить - каковы наши риски, чем мы рискуем покупая такой участок?

Каковы наши права - можем ли мы переоформить категорию земель например под ИЖС, и может ли мы строится если категория так и останется ЛПХ? Что мы вообще можем делать на данной земле?

Каков обязательный перечень документов требуемый с продавца кроме сведетельства о собственности, кадастрового плана, выписки их ЕГРП ?

А так же любая дополнительная информация которая поможет нам ориентироваться и не попасть в просак в этой сделке.

, Александра, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день.

На мой взгляд, участок ЛПХ самый предпочтительный из всех категорий. Он ничем не отличается от участка ИЖС, только имеет преимущества в том, что Вы вправе выращивать на нем любые культуры (овощи, плодовые), а так же содержать подсобное хозяйство. Причем ни у кого не спрашивая на это разрешения и реализовывать продукты без уплаты налогов. Строить на таких участках можно так же, как и на ИЖС, получив разрешение на строительство, или зарегистрировав дом по дачной амнистии.

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» (с изменениями и дополнениями)

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1.
Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный
участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и
земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой
земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется
для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения
жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений,
сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных,
экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и
нормативов.

Смущают документы — основания: Постановление главы администрации поселения от 93 г. и Постановление главы от 03г. Продавцы говорят что до этого был некий договор дарения" но давно.

Александра

Раньше большинство участков выделялось Постановлениями глав, поэтому тут проблем нет, а вот то, что был какой либо договор дарения — настораживает, нужно разбираться подробнее.

Требуется ли согласие «соседа» на какие либо действия с участком?

Александра

Если участок уже выделен в натуре, имеет свой кадастровый номер, то никаких согласий соседей не нужно.

Что хотелось бы уточнить — каковы наши риски, чем мы рискуем покупая такой участок?

Александра

По поводу категории — никаких, по поводу документов, нужно смотреть.

Каковы наши права — можем ли мы переоформить категорию земель например под ИЖС

Александра

Можете, но не нужно это делать.

Каков обязательный перечень документов требуемый с продавца кроме сведетельства о собственности, кадастрового плана, выписки их ЕГРП ?

Александра

Нужен не кадастровый план, а кадастровый паспорт.

Документы, представляемые для государственной регистрации прав на
основании договоров купли-продажи объектов недвижимости, земельных
участков
1. Заявление о государственной регистрации. Заявления на государственную регистрацию подаются всеми сторонами договора либо их представителями.

2. Заявление о государственной регистрации обременении (ограничений) — при их наличии.

3. Документ, удостоверяющий личность заявителя.
При обращении представителя – также документ, подтверждающий его
полномочия (например, нотариально заверенная доверенность), который
представляется в подлинном экземпляре и копии.

4. Правоустанавливающий документ
договор купли-продажи, на основании которого должна быть осуществлена
государственная регистрация. Правоустанавливающий документ
представляется в количестве не менее двух подлинных экземпляров
в случае, если он составлен в простой письменной форме. Если
правоустанавливающий документ был нотариально удостоверен, должен быть
представлен подлинный экземпляр правоустанавливающего документа и его
надлежащим образом заверенная копия (например, нотариальное
удостоверение).

5. Нотариально удостоверенное согласие
супруга продавца по договору либо заявление о том, что продавец
на момент приобретения отчуждаемого объекта недвижимости в браке
не состоял
(в случаях, установленных действующим
законодательством), подпись которого должна быть засвидетельствована
либо нотариусом, либо сотрудником организации, осуществляющей прием
заявлений о государственной регистрации прав (за исключением личного
обращения).

6. Надлежащим образом удостоверенная копия свидетельства о браке — в случае государственной регистрации права общей совместной собственности супругов.

7.За государственную регистрацию прав взимается государственная
пошлина в соответствии с законодательством Российской Федерации о
налогах и сборах
(Ст. 11 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ).

www.to78.rosreestr.ru/registr/doc/doc42z

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Александра, при покупке участка вам следует проверить следующее:

1. получить свежую выписку из ЕГРП. Проверить, совпадают ли ее данные с данными, указанными в Свидетельстве. Должны совпадать.

Посмотрите на предмет обременений.Их быть не должно.

2. Закажите свежую «Кадастровую выписку» на участок. Внимательно изучите на предмет отметок типа «границы не установлены» или «границы требуют уточнения». Таких отметок быть не должно!

также проверьте свой участок по кадастровому номеру на сайте http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/. У него там должны быть четкие границы тоже безо всяких отметок типа «границы не установлены».

3. посмотрите в Свидетельстве графу «вид права». Там должна быть просто «собственность». Никаких «доля в праве собственности», «пожизненное наследуемое владение» и прочих. Только СОБСТВЕННОСТЬ.

Если по этим пунктам все нормально, то участок оформлен надлежаще.

Можете спокойно покупать, рисков нет.

Согласовывать такую покупку с соседями не нужно.

Каков обязательный перечень документов требуемый с продавца кроме сведетельства о собственности, кадастрового плана, выписки их ЕГРП ?

Александра

Только его паспорт на саму сделку. Больше ничего не нужно.

Каковы наши права — можем ли мы переоформить категорию земель например под ИЖС, и может ли мы строится если категория так и останется ЛПХ? Что мы вообще можем делать на данной земле?

Александра

Можете спокойно построить там дом. Порядок строительства — уведомительный. То есть Разрешения на строительство можно не получать. Нужно будет только заказать проект, а когда построите — сделать техпаспорт. И можно будет получить Разрешение на ввод в эксплуатацию и зарегистрировать собственность.

ЛПХ и ИЖС максимально близки друг к другу по правовому статусу.

Правда почтовый адрес указан у обоих участков одинаковый.

Александра

Такое бывает при разделе участков. Главное, чтобы кадастровый номер разный был. Когда дом построите и адрес ему присвоите, адрес уже другой будет.

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь!

1 Заявление о государственной регистрации. Заявления на государственную регистрацию подаются всеми сторонами договора либо их представителями. 2. при их наличии.

Проворова Анна

Заявление под номером 1 вам распечатают в самом Росреестре.

А заявление номер 2 вам не нужно в данной ситуации.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Согласно ФЗ от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» (с изменениями и дополнениями):

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

base.garant.ru/12131702/

Таким образом, так как

покупку земельное участка. Объект права: зем. учаток для ведения лпх категория земель: земли поселений .

Александра

Приусадебный земельный участок может использоваться для строительства жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений и сооружений с соблюдением градостроительных регламентов в отношении данного земельного участка. Разрешения соседей получать нет необходимости. Нужно лишь при строительстве дома соблюдать строит.правила и нормы ( расстояния между домами, расположениями хоз.построек и т.д.). В постоенном доме Вы можете зарегистрироваться.

В принципе, переводить участок пол ИЖС не вижу смысла, так как возможность использования Вашего участка и ИЖС мало чем отличаются.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Продавцы говорят что до этого был некий договор дарения" но давно.

Александра

Обязательно проверьте этот момент. Возможно, они когда-то подписали договор дарения, а одаряемый не подал его на регистрацию в Росреестр или умер до этого момента, могут возникнуть проблемы.

В копии свидетельства о гос регистрации указанно что за участком нет обременений.

Александра

Обременения нужно смотреть в выписке из ЕГРП. В свидетельстве информация на дату внесения сведений в ЕГРП, с тех пор многое могло измениться и полагаться на него нельзя. Закажите актуальную — свежую — выписку.

А так же любая дополнительная информация которая поможет нам ориентироваться и не попасть в просак в этой сделке.

Александра

Узнайте у продавца, как проходило межевание первое и второе на два участка, как проходило согласование границ с соседями — не было ли споров по границам, все ли соседи подписали акт согласования границ.

Также поговорите с соседями, если возможно, нет ли у них претензий по границам, нет ли наложения границ соседних участков. Иногда бывает, что появляются такие расхождения и люди стремятся «скинуть» проблемный участок через куплю-продажу. Кроме того, рекомендую зайти на сайт районного суда, к которому относится территория с участком, и по фамилии собственника поискать, нет ли там судебных дел по поводу данного участка (раздел «Судебное делопроизводство»).

Если на соседних участках уже возведены строения, определите расстояния от них до вашего участка — если они явно ближе, чем положено, могут возникнуть проблемы при получении разрешения на строительство (если захотите его получить) и(или) риск появления недовольства соседей строительством с соответствующими последствиями в виде взаимных исков о сносе.

И рекомендации неюридического плана — уточните про путь талых вод в этом районе, т.к. от затапливаемых участков стараются избавиться до начала таяния снега, как раз в это время, и обратите внимание, не проходят ли под участком трубопроводы, телефонные кабели и пр.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Александра

Александра, хочу поправить Сергеева Григория. Разрешение на строительство жилого дома на земельном участке, предоставленном для ИЖС или ЛПХ обязательно! Без него не выдадут разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.