Изучение инструкций в рабочее время

Работаю в сбербанке.Изучение инструкций, методического материала запрещают в рабочее время. Утверждают, что это мы обязаны делать в свои выходные. Насколько это законное требование?

, Тамара, г. Красноярск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Тамара, добрый день.

А что за инструкции? Вы после их ознакомления расписывайтесь за то, что ознакомились?

Тамара
Клиент, г. Красноярск

КАССОВЫЕ ОПЕРАЦИИ ПРОВОДЯТСЯ СТРОГО ПО ИНСТРУКЦИЯМ,СТАНДАРТАМ И МЕТОДИКАМ. ЗНАНИЕ ИХ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ ЧЕРЕЗ ТЕСТИРОВАНИЕ ЧЕРЕЗ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ СРОКИ . РАБОТА ЗАКЛЮЧАЕТСЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО В ПЕРЕСЧЕТЕ, СОРТИРОВКЕ И УПАКОВКЕ ДЕН. НАЛИЧНОСТИ , ПОСТУПИВШЕЙ ОТ ИНКАССАЦИИ, РАЗГРУЗКА И ЗАГРУЗКА КАССЕТ ОТ БАНКОМАТОВ. РАБОТА ФИЗ. ТЯЖЕЛАЯ. ГРАФИК НОЧНОЙ , НОЧЬ ЧЕРЕЗ НОЧЬ ПО 12 ЧАСОВ.

Тамара,

При приеме на
работу (до подписания трудового договора)
работодатель обязан ознакомить работника
под роспись с правилами внутреннего
трудового распорядка, иными локальными
нормативными актами, непосредственно
связанными с трудовой деятельностью
работника, коллективным договором.

ст.
68, «Трудовой кодекс Российской
Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от
31.12.2014)

При этом порядок и время ознакомления  работника с локальными нормативными актами трудовым законодательством нем установлена.

В случае, если Вы полагает, что работодателем допущено нарушение Ваших прав, Вы можете обратиться с жалобой на работодателя в территориальное подразделение трудовой инспекции.

Инспекция при проверке Вашего заявления, с учетом всех обстоятельств, сделает вывод имеется ли в данном, конкретном случае нарушение законодательства.